Кошка после оварио... Операции

Здравствуйте! Вложила фото шва после операции кошке, операция сделана 1 июня, сегодня 10 июня. Решили не снимать попону так как кошка чешет и разлизывает шов. Боюсь за этот "бугорок". Всё ли в порядке? Ветеринар опериррвавший говорит всё хорошо, рассосётся. А я боюсь. Жалко любимицу. Подскажите, уважаемые врачи, всё ли хорошо. И как помочь заживлению сейчас и рассасыванию шва у кошечки? Благодарю всех.

8 лет

Здравствуйте. Целостность шва не нарушена, по фото соединение раневых поверхностей уже произошло, но нужно осмотреть область в толще образовавшейся складки. Если врач очного приема осмотрел, тогда необходимо провести обработку. Вокруг раны множество засохших корочек, которые особенно вызывают интерес у питомца. Следует размочить и убрать все корочки с помощью раствора хлоргексидина 0,05%, далее насухо промокнуть марлевой салфеткой. После обработки раны допустимо оставить попону до 14 дней, для избежания разлизывания. Образовавшаяся складка может создавать дискомфорт, но за этим следует просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Кристина Игоревна, врач смотрела по фото, очного приёма не было. Очень далеко ехать поэтому присылала фото.
Как размочить корочки? Приложить и чтоб полежала марлечка с хлоргексидином? Или с перекисью? Что лучше?
Ещё похоже от пластыря остался клеевой слой на кожице, как его можно удалить?
Кошечка живая, спит, ест, в туалет ходит отлично. Уже пробует играть с мышкой и фантиком))
Благодарю

Жизненные показатели отличные. Чтобы размочить корочки можно приложить марлевую салфетку пропитанную хлоргексидином на 1-2 минуты, повторить несколько раз и убрать остатки. Безопасно и быстро убрать клей можно с помощью спиртовой салфетки , но после этого промыть область хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Кристина Игоревна, поняла Вас.
Спасибо большое☺

Здравствуйте!
По фотографии шов в хорошем состоянии
Покраснения, отека нету, а также выделений нету
Рекомендуется обработать хлоргексидином
Продолжайте носить попону, если кошка пытается разлизывать или расчесывать шов.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Элен Нверовна, благодарю за ответ.
То есть мои опасения напрасны и то, что есть всё хорошо и остальное действительно рассосётся?
Как можно убрать клеевой слой с кожи от пластыря?

Да, шов хороший
Намочите мягкую ткань теплой не горячей водой и приложите к клеевому слою на несколько минут. Аккуратно протрите кожу, стараясь не растягивать ее.
Также убирают вазелиновым или растительным маслом, но сейчас не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Элен Нверовна, поняла.
А почему маслом не рекомендуется? Может если прям на ватный диск каплюшку и приложить, а потом аккуратно снять?)

Принятый ответ

В плане того что после операции кожа более чувствительна
Если аккуратно ватным диском, то можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Элен Нверовна, поняла Вас. Спасибо большое ☺

Здравствуйте. По фото шов выглядит хорошо, признаков воспаления нет. Уплотнение может быть серомой ( скоплением серозной жидкости под кожей), а так же в некоторых случаях может пальпироваться шов брюшины.
Такие уплотнения как правило постепенно уменьшаются и проходят самопроизвольно в течении 2-4 недель после операции. Если общее состояние питомца хорошее, нет признаков дискомфорта можно ограничиться наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое☺

Здравствуйте, шов в целом выглядит хорошо, признаков воспаления не наблюдается по фото.
Уплотнение может быть характерно локальному отеку ( норма) или может быть серомой, скоплением серозной жидкости под кожей между тканями. Как правило, серома и отек постепенно уменьшаются и рассасываются самостоятельно в течение 2-3х недель после операции.
Если общее самочувствие питомца хорошее и нет признаков дискомфорта и боли, достаточно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое☺

Здравствуйте!
По фото шов выглядит в достаточно нормально, если кошка интересуется данной областью - действительно лучше продолжить ношение попоны.
Скажите, шов сухой, ничего не выделяется? На ощупь температура как и у окружающих тканей, не повышена?
Главный залог успешного заживления это покой шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Алексей, да, всё хорошо, сухой и температура не повышена.