Кошка после оварио... Операции
Здравствуйте! Вложила фото шва после операции кошке, операция сделана 1 июня, сегодня 10 июня. Решили не снимать попону так как кошка чешет и разлизывает шов. Боюсь за этот "бугорок". Всё ли в порядке? Ветеринар опериррвавший говорит всё хорошо, рассосётся. А я боюсь. Жалко любимицу. Подскажите, уважаемые врачи, всё ли хорошо. И как помочь заживлению сейчас и рассасыванию шва у кошечки? Благодарю всех.
Здравствуйте. Целостность шва не нарушена, по фото соединение раневых поверхностей уже произошло, но нужно осмотреть область в толще образовавшейся складки. Если врач очного приема осмотрел, тогда необходимо провести обработку. Вокруг раны множество засохших корочек, которые особенно вызывают интерес у питомца. Следует размочить и убрать все корочки с помощью раствора хлоргексидина 0,05%, далее насухо промокнуть марлевой салфеткой. После обработки раны допустимо оставить попону до 14 дней, для избежания разлизывания. Образовавшаяся складка может создавать дискомфорт, но за этим следует просто наблюдать
Кристина Игоревна, врач смотрела по фото, очного приёма не было. Очень далеко ехать поэтому присылала фото.
Как размочить корочки? Приложить и чтоб полежала марлечка с хлоргексидином? Или с перекисью? Что лучше?
Ещё похоже от пластыря остался клеевой слой на кожице, как его можно удалить?
Кошечка живая, спит, ест, в туалет ходит отлично. Уже пробует играть с мышкой и фантиком))
Благодарю
Жизненные показатели отличные. Чтобы размочить корочки можно приложить марлевую салфетку пропитанную хлоргексидином на 1-2 минуты, повторить несколько раз и убрать остатки. Безопасно и быстро убрать клей можно с помощью спиртовой салфетки , но после этого промыть область хлоргексидином.
Кристина Игоревна, поняла Вас.
Спасибо большое☺
Здравствуйте!
По фотографии шов в хорошем состоянии
Покраснения, отека нету, а также выделений нету
Рекомендуется обработать хлоргексидином
Продолжайте носить попону, если кошка пытается разлизывать или расчесывать шов.
Элен Нверовна, благодарю за ответ.
То есть мои опасения напрасны и то, что есть всё хорошо и остальное действительно рассосётся?
Как можно убрать клеевой слой с кожи от пластыря?
Да, шов хороший
Намочите мягкую ткань теплой не горячей водой и приложите к клеевому слою на несколько минут. Аккуратно протрите кожу, стараясь не растягивать ее.
Также убирают вазелиновым или растительным маслом, но сейчас не рекомендуется
Элен Нверовна, поняла.
А почему маслом не рекомендуется? Может если прям на ватный диск каплюшку и приложить, а потом аккуратно снять?)
Принятый ответ
В плане того что после операции кожа более чувствительна
Если аккуратно ватным диском, то можно попробовать
Элен Нверовна, поняла Вас. Спасибо большое ☺
Здравствуйте. По фото шов выглядит хорошо, признаков воспаления нет. Уплотнение может быть серомой ( скоплением серозной жидкости под кожей), а так же в некоторых случаях может пальпироваться шов брюшины.
Такие уплотнения как правило постепенно уменьшаются и проходят самопроизвольно в течении 2-4 недель после операции. Если общее состояние питомца хорошее, нет признаков дискомфорта можно ограничиться наблюдением.
Екатерина Александровна, спасибо большое☺
Здравствуйте, шов в целом выглядит хорошо, признаков воспаления не наблюдается по фото.
Уплотнение может быть характерно локальному отеку ( норма) или может быть серомой, скоплением серозной жидкости под кожей между тканями. Как правило, серома и отек постепенно уменьшаются и рассасываются самостоятельно в течение 2-3х недель после операции.
Если общее самочувствие питомца хорошее и нет признаков дискомфорта и боли, достаточно просто наблюдать.
Александра Александровна, спасибо большое☺
Здравствуйте!
По фото шов выглядит в достаточно нормально, если кошка интересуется данной областью - действительно лучше продолжить ношение попоны.
Скажите, шов сухой, ничего не выделяется? На ощупь температура как и у окружающих тканей, не повышена?
Главный залог успешного заживления это покой шва.
Алексей, да, всё хорошо, сухой и температура не повышена.