Долго не заживающая рана на ноги. Как лечить?
Хронические заболевания: диабет, гипертония. Мажу мазями для заживления раны
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии сахарного диабета раны могут долго не заживать.
В похожих случаях важно придерживаться целевых показателей гликированного гемоглобина, глюкозы крови, а также курсом рекомендуют принимать тиоктовую кислоту ( октолипен, берлитион) 600 мг в течение 10 дней + витамины группы В ( комбилипен, нейробион)
А также важна обязательная консультация эндокринолога в кабинете Диабет стопа
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения состояния кожных покровов и соответственно назначения адекватной терапии рекомендуется очный осмотр хирурга, сдача общего анализа крови+ глюкоза крови.
На данный момент рекомендуется: орошение антисептиком- мирамистин/хлоргексидин, мазь левомеколь 2 раза в день, тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При диабете для заживления раны - важно, чтобы гликемия была в целевых значениях - сахар менее 7-8 натощак.
Если на фоне мазей не заживает рана, то нужна консультация хирурга, возможно госпитализация.
Крепкого здоровья.