Консультация терапевта /

Болит под лопатками — вопрос №3096539

От партнера

В основном болит под левой лопаткой,уже около 2 месяцев,растираю согревающей мазью. Хронических заболеваний нет

Возраст: 46

400.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Боль под левой лопаткой в течение двух месяцев чаще всего связана с мышечным перенапряжением, остеохондрозом грудного отдела позвоночника или межрёберной невралгией, особенно на фоне стресса, тревоги и хронической усталости. Боль может усиливаться при движении, вдохе, долгом сидении или напряжении. Согревающая мазь даёт временный эффект, но лучше использовать противовоспалительные средства — например, Вольтарен, Диклак или Найз-гель, а также коротким курсом принимать НПВС (ибупрофен или нимесулид). Помогают упражнения на грудной отдел, мягкое вытяжение, массаж, тепло. Если боль не проходит — желательно обратиться к неврологу, чтобы исключить глубокие зажимы или патологии позвоночника. Важно также исключить сердечные причины, особенно при одышке или жжении.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! Вышеописанные жалобы могут быть характерны для мышечно-тонического синдрома, которая проявляется скованностью мышц, снижением объема движений в пораженной области, спазмом мышц.
Для диагностики обычно необходимо сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника или МРТ, с полученными результатами следует проконсультироваться с неврологом. В таких случаях врачи назначают:
- НПВС (Кетопрофен, Нимесулид, Целекоксиб), обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) грудного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.