Были переломы, кости срослись не правильно. Как исправить?
В 2020 году у меня был прелом бедра. Врачи наложили гипс и с мокрым гипсом меня отправили домой. Гипс покололся в дорог и при высыхании. Врачи приезжали домой, осматривали, признавали что нужна заплатка или перегипсовка. Но при этом нечего не делали. После 3-х месяцев я снял гипс. Нога стала длиней и изменила свой поворот примерно на 15 градусов. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы определиться с наличием и характером смещения нужно обратиться к ортопеду или хирургу за направлением на рентгенограмму бедра в 2 проекциях и по результатам рентгенографии принимать решение о дальнейшей тактике- если кость деформирована, то будет требоваться оперативная коррекция деформации чтобы восстановить правильную биомеханику шага
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🔵 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку перелом был в 20 году, сейчас рекомендуется сделать рентгенографию, чтобы посмотреть на состояние кости.
Скорее всего, мы имеем дело с неправильно сросшимся переломом.
Если это так, то ломать повторно, чтобы устранить разницу по длине и разворот стопы не рекомендуется.
Разницу по длине обычно компенсируют подпяточниками или индивидуальными стельками.
С разворотом уже ничего не поделать, но это не повод, чтобы ногу оперировать.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.