Консультация гинеколога /

Мультифолликулярная структура обоих яичников — вопрос №3096773

От чего это происходит? И что нужно делать, чтобы предостеречь ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Мультифолликулярные яичники это врожденное состояние, оно ни чем не опасно и может быть в норме, делать с этим ничего не нужно и не стоит об этом переживать.
Иногда МФЯ может быть маркером заболевания синдром поликистозных яичников, но не обязательно.
Если у вас регулярные месячные, то всё в порядке, просто такое строение яичников и всё.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Месячные не постоянные. Но сейчас прописали пить Дюфастон.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это не всегда патология, но иногда может быть связано с гормональными нарушениями.
Факторы риска и причины:
Гормональные сбои (высокий инсулин, андрогены, пролактин).
Ожирение или резкие колебания веса (жировая ткань влияет на гормоны).
Генетика (если у мамы/сестры СПКЯ).
Нерегулярный цикл с юности (признак возможных гормональных проблем уже с подросткового возраста)
Гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы замедление обмена веществ и нарушение цикла).
Гиперпролактинемия (высокий пролактин подавление овуляции)
Хронические воспаления придатков (аднексит, сальпингоофорит) нарушение работы яичников.
Жёсткие диеты, дефицит веса (менее 18 ИМТ) прекращение месячных (аменорея).
Экология и токсины (курение, алкоголь, химические воздействия).
Хронический стресс, тревожность нарушение работы гипоталамуса (отвечает за регуляцию цикла).
Депрессия может влиять на уровень пролактина и кортизола.

Как предостеречь?
Контроль веса (ИМТ 18–25).
Питание: меньше сахара/фастфуда, больше белка, клетчатки, омега-3.
Спорт: 3–4 раза в неделю (кардио + силовые).
Регулярные осмотры у гинеколога + УЗИ раз в год.
Анализы на гормоны при задержках, акне, избытке волос.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо 🌹
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Мультфолликулярные яичники это индивидуальная структура яичников , если у Вас нет нарушений менструального цикла , повышенного оволосения , то ничего делать не нужно с этим . Есть ли у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нарушение цикла есть. И есть повышенное оволосения