Антирабическая прививка
Вчера ребенка поцарапала кошка. В приемном травматолог говорит надо делать прививки . Насколько они опасны ? Какие могут быть последствия? Надо ли обязательно госпитализировать ребенка или можно сделать и идти домой ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Начинать вакцинацию нужно немедленно.
Необходимость в госпитализации врач определяет очно.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ ??. Вчера в обед поцарапала . Прошли сутки . Не поздно ? А если ребенок не аллергик можно получить прививку и идти домой ? А много уколов надо ребенку ??
Не поздно, прививают по факту обращения, но чем быстрее - тем лучше.
Полный курс вакцинации - 6 уколов.
Думаю, что для Вас многие вопросы прояснит официальная инструкция к вакцине КОКАВ
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Принятый ответ
Алина , здравствуйте)
С момента укуса у вас есть 14 дней , чтобы начать проводить вакцинопрофилактику к вирусу бешенства , по этому чем раньше начнете , тем лучше .
То что с момента произошедшего прошли сутки , ничего страшного в этом нет .
Отбратитесь повторно в травмпункт , ребенку проведут вакцинацию .
В больницу госпитализироваться не нужно , вас отпустят сразу .
Госпитализируют только аллергиков .
Противопоказаний для прививки нет .
Курс -6 уколов.
Вакцины против бешенства переносится достаточно хорошо. Местные pеакци, в виде уплотнения, покраснения, иногда зуда встречаются у 15-20% привитых. Общие реакции (слабость, потеря аппетита, повышение температуры тела) и осложнения встречются достаточно редко.
Юлия Валерьевна, спасибо большое ? а 6 уколов за раз ?? или какая схема ?
Нет , конечно же не за 1 раз , не переживайте )
Схема - : в день обращения(0й день), на 3й, 7й, 14й, 30й и 90й дни от момента начала курса.
Юлия Валерьевна, спасибо ? а иммуноглобулин опасен ? Его тоже с кокав хотят сделать
Иммуноглобулин не опасен!
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Антирабическую вакцинацию назначают при укусе и оцарапывании человека бешеным животным,если животное дикое ,либо неизвестное,за которым невозможен ветеринарный контроль.
Прежде чем назначать вакцинацию,нужно тщательно изучать обстоятельства укуса и животное.
Антирабическая вакцинация назначается по жизненным показаниям,противопоказаний к вакцинации нет.
Расул Маденядович, спасибо большое ?? а если кошка останется жива отменяют прививки ? И сколько уколов делают за раз ? Сколько их всего надо ?
Расул Маденядович, кошка соседки. Она жива и кажется пока здорова .
Да.
Зависит от категории укуса.
2 схемы: аиг и кокав на 0,3,7,14,30,90 дни
Или просто кокав на 0,3,7,14,30,90.
если кошка жива в течение 10 дней,то вакцинация прекращается.
Расул Маденядович, а для младшего ребенка в семье вакцинированный старший не опасен ? Его раны ? Просто они постоянно контактируют
нет.не опасен.
Нужно уточнить может соседка прививала кошку от бешенства
Расул Маденядович, соседка говорит, что стабильно прививает ??
Значит вакцинация не нужна.ветеринарный контроль за кошкой 10 дней.
Расул Маденядович, нас в больнице не оставляют . Говорят хотя бы начать и следить за кошкой . А иммуноглобулин опасен ? Они сказали вместе с кокав и его будут вводить
Нет.не опасен.но может вызвать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть показания для вакцинации КОКАВ.