Узловатая эритема после родов
Здравствуйте,родила 2 месяца назад,немного переходила,возраст 40 лет.Недавно появились пятна на коленках и одно на голени,чувство жжения,припухлость,болезненность при сгибании, приседании.Была на приеме у ревматолога предположила Узловатую эритему,выписала ибупрофен и мазь деклофенак.Кормить грудью запретила.Насколько обосновано? На сайте елактация эти препараты совместимы с ГВ и имеют низкий риск.Обследоваться на туберкулёз,хламидии,красную волчанку.До беременности ежегодно проходила медосмотр с флг и гинекологом всё в норме.В беременность стояла на учёте в центре и мазки не предвещали хламидии,я немного в растерянности.Спрлсиламу своего врача ,она сказала что про протоколу е,если мазок чист ПЦР на хламидии не берём.
Что конкретно хотите уточнить? по фотографиям - да похоже на узловую эритему, по лечению: адекватно пропаисано. По лактации - в принципе абсолютных противопоказаний нет. если есть результаты анализов - приложите как будет возможность.
Валерия Александровна, хотела уточнить может ли быть причиной УЭ послеродовой период , гормональный фон меняющийся? И не вернётся ли всё,как прекращу мазать мазью и пить ибупрофен?
нет, беременность, послеродовый период, лактация не являются факторами риска. но могут быть триггерами (то есть моментами, которые дали толчок к началу). узловая эритема может быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением ОРВИ, так и симптомом таких заболеваний как красная волчанка, саркоидоз, воспалительных заболеваний кишечника и тд.
Валерия Александровна, если на данный момент жидкий стул пару раз в день,что делать или принимать дополнительно?
по поводу течения данного процесса - заранее предсказать невозможно. уходят такие очаги бесследно. лечение необходимо для того, чтобы процесс не распрастранялся и увеличились шансы на полное выздоровление.
вот по жидкому стулу - может быть симптомом ВЗК. обязательно консультация гастроэнтеролога (и ему протоком дерматолога с указанием вашего диагноза: Узловая эритема). пока питьевой режим. при болях в животе - но-шпа. закрепить стул - смекта. но это препараты на недолгий период (в течение выходных и до вт - успеть на консультацию к гастроэнтерологу)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото действительно можно предложить развитие узловой эритемы.
Что касается препаратов, абсолютных противопоказаний нет,но до выяснения причины, обследований, что вам назначили, лучше воздержаться от кормления.
Здравствуйте
Внешне похоже на узловатую эритему да
Показать дерматологу для наблюдения
При назначенном лечении вами указанном гв нельзя,но думаю можно сменить тактику на более щадящие препараты и понаблюдать не завершая гв
Неотанин наружно можно вам 2-3 р в день при гв рассмотреть пока
Марина Геннадьевна, а на что заменить
Учитывая гв-решать лучше очно
Как альтернативу неотанин вам предложила выше пока
Здравствуйте!
Похоже на узловатую эритему.
Нужно разбираться в причинах, обследоваться.
Рекомендации:
Устранение провоцирующего фактора. Приём лекарственных препаратов, способных индуцировать УЭ, нужно прекратить с учётом оценки соотношения риск-польза и на основании консультации врача, назначившего эти препараты.
Лечение инфекций и новообразований, которые могут лежать в основе развития УЭ.
Симптоматическая лекарственная терапия. В большинстве случаев патологический процесс спонтанно разрешается.
Локальная терапия. Используют противовоспалительные, рассасывающие инфильтрат и восстанавливающие микроциркуляцию средства.
Физиотерапевтические процедуры. К ним относят, например, УФО, лазеротерапию, фонофорез, магнитотерапию.
Лечение основного заболевания, хронических заболеваний.
Здравствуйте!
Действительно похоже на узловую эритему.
По вашему вопросу: гормональные изменения могут быть триггером, но не причиной узловой эритемы.
По препаратам, они совместимы с лактацией, можно использовать данную схему и кормить грудью. Если боитесь ибупрофен, то наружно диклофенак точно можно, всасывание в кровь минимальное.
Вы сдали анализы, которые назначили вам?
Екатерина Витальевна, Здравствуйте, сегодня сдала на волчанку и хламидии.В среду беру направление на флг и кровь на мочевую,реактивный белок и прочее.Я начала лечение ибупрофен и диклофенак,грудью кормлю и далее,так как на сайте е лактация написано низкий риск у этих препаратов,вреда не будет.Спасибо вам,редко кто компетентен в этом,а сцеживаясь 10 дн я потеряю лактацию.Не каждый день рожаешь третьего ребенка и кормишь грудью,ценно всё
Пожалуйста! Я тоже мама и понимаю, как важно сохранить лактацию, вы все правильно сделали!
По возможности сообщите результаты анализов, вопрос открыт 3 дня.
Екатерина Витальевна, хорошо.Если волчанка,хламидии и туберкулёз отпадут,то где далее искать?
Принятый ответ
Начнем с того, что около 50% случаев узловатой эритемы - самостоятельное заболевание.
Другие причины: заболевания кишечника, здесь можно сдать копрограмму для начала, саркоидоз, полиартрит.
В большинстве случаев эритема регрессирует самостоятельно за 3-6 недель.
По лечению:
Постельный режим + возвышенное положение конечностей
Прохладные компрессы
Нвпс (вы это уже принимаете)
Екатерина Витальевна, спасибо большое