Ферритин и сывороточное железо

Добрый день, подскажите пожалуйста, ферритин 16,6 , сывороточное железо 17,7. Нужно ли принимать препараты железа?

18 лет

Здравствуйте.
В норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
Показатель 16,6 нг/мл является сниженным. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа.
Так же важно знать уровень гемоглобина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин сдавала 5 месяцев назад, был 130, а сывороточное железо в тот момент было 29,1.
Подскажите пожалуйста, какой препарат железа лучше начать принимать?

Например, тотема или тардиферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Извините, еще такой вопрос, если принимать препараты железа для поднятия ферритина, сывороточное железо не станет избыточным?

Ферритин отражает запасы железа в организме. Ориентируемся на него. При приеме препаратов железа он будет повышаться в первую очередь, при этом пока ферритин понижен переизбытка железа в организме не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Всего доброго вам

Пожалуйста. Будьте здоровы!