Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3097122

Здравствуйте. Нам 9 месяцев, на ИВ + прикорм. Сдали анализ крови, так как беспокоили красные пятна на спинке. Были они 5 дней, ничего из лекарств не принимали, прошли сами. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа, особенно не понятен показатель активированные лимфоциты. Мы не болели, новые продукты не вводили, прививку не делали. И что посоветуйте по поводу витамина Д? Пьем каждый день по одной капле Детримакс утром, не пропуская, но уровень не особо поднимается. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Валерия!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, да, все добавила

Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной  формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Активированные лимфоциты могут указывать на контакт с вирусом, даже если он был бессимптомным, просто клетки на это отреагировали, это совершенно не опасно.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Базофимлы немного повышены, у деток данный показатель часто реагирует на прорезывание зубов.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

Витамин Д рекомендуют до года принимать в профилактической дозе 1000 МЕ.
В 1 капле детримакс актив 500 МЕ, поэтому в сутки рекомендуется принимать 2 капли (если такой витамин Д у Вас в наличии).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, с такими показателями крови стоит ли сдавать анализы на паразитов/патогенную флору? Или поводов для беспокойства в этом плане нет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не стоит, повода для переживаний нет совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Добрый день

Согласно рекомендациям у детей рекомендуется применять для профилактики дефицита витамина D лекарственные препараты такие как аквадетрим либо вигантол
С профилактической целью у детей до года дозировка 1000МЕ

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей, могут повышаться при недостаточном питьевом режиме
Рекомендуется пить воду 40 мл на кг веса между приемами пищи
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Активированные лимфоциты в анализе крови указывают на то, что иммунная система реагирует на инфекцию, но при этом симптомов болезни может и не быть

В представленном анализе на витамин д определяется снижение витамина д менее 30; что может указывать на дефицит.
В таких случаях рекомендуется лечебная дозировка 2000Ме месяц
Затем повторить анализ и при показателях более 30 рекомендуется переходить на профилактическую 1000Ме
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
Активированные лимфоциты единичные могут быть(при контакте с вирусом,например,после вакцинации в течение 2-3 недель могут появляться)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 700)
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.

Детримакс бейби содержит в 1 капле всего 200ме(детримакс актив не рекомендуется до 3лет)а профилактическая доза-это 1000ме
Пии снижении уровня витамина д менее 30 рекомендуется 2000ме 1рд давать 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте

По возрасту - профилактическая дозировка витамина Д составляет 1000МЕ по 2 капли ежедневно. АкваДетрим или Вигантол. Данные препараты имеют доказанную эффективность, не являясь БАДами.
По анализу крови на Витамин Д есть снижение витамина Д. Оптимальный уровень более 30.
В данном случае рекомендуется приём дозировки 2000МЕ на 1 месяц. Через месяц сдать контрольный анализ. При достижении уровня более 30 перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет
Уровень тромбоцитов в норме по возрасту до 600
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.

Активированные лимфоциты - реакция иммунитета на контакт с вирусом.