Гнойный отит у ребенка
Здравствуйте. 2 недели назад мы начали лечить отит, вроде вылечили, ребенок перестал жаловаться на боли, и вот сегодня опять говорит что болит ухо, температура 37,4. Сходили у Лору, назначил лечение: Амоксиклав по 5мл 2 р в д, полидекс, отипакс, дексаметазон. Вес ребенка 15кг. Дексаметазон в таблетках принимать так: 1 день- 3таблетки, 2 день 3таб, 3 день -2таб, 4 день - 1 таб, 5 день -1 таб, утром после завтрака. Я забыла уточнить, 3 таблетки например пить нужно после завтрака сразу? Не многовато ли будет для маленького ребенка? Препарат серьезный как я поняла. в аптеке муж купил дексаметазон крка, это одно и то же? Подскажите пожалуйста, не знаю а то правильно ли буду лечить. Диагноз поставил: левосторонний острый гнойный доперферативный Гнойный отит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, доктор все правильно назначила. Все таблетки принимать сразу, утром после завтрака. Если ваша доза назначенная доктором 0.5 мг, то что что вы купили подойдёт.
Татьяна, то есть одним разом сразу 3 таблетки даю после завтрака, верно? Больше в течение дня не даю уже дексаметазон
Татьяна, подскажите пожалуйста ещё, Амоксиклав 2 раза в день, между приёмом Амоксиклава и дексаметазона сколько времени должно пройти?
Да всё верно дексаметазон - это гормон который нужно принять именно утром, вся доза сразу. Никаких распределений доз в течение суток нельзя делать. Антибиотик дать через часик после дексаметазона.
Татьяна, спасибо Вам большое!)
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Татьяна, скажите пожалуйста ещё, ребенок начал храпеть во сне, это тоже связано с отитом?
Это связано скорее с увеличение глоточной миндалины. Дексаметазон должен помочь снять отек с миндалины тоже. Понаблюдайте. Как закончите курс можно перейти на спрей Дезринит по 1 впрыску 1 раз в день 14, чтобы восстановить структуры носа и носоглотки.