Дексаметазон

Здравствуйте лежала в больнице с сотрясением мозга,(по кт все хорошо) в течение 6 дней проводила терапия дексаметазон 8мг глюкоза фурасемид,на 8 сутки появились странные симптомы ощущение жара как после горячего укола и привкус горечи или металлический вкус во рту(неприятный привкус который постоянно)может ли быть это связано с дексаметазоном?точнее с его отменой сразу?читала что его нужно постепенно отменять но в больнице никто не сказал об этом...что делать сейчас уже прошла неделя вкус во рту не проходит

Пиелонефрит,пролапс минтрального клапана
32 года

Здравствуйте. Прежде,чем считать причиной дексаметазон,стоит выяснить причину привкуса. Возможен предсуществующий гастрит,либо хр.синусит(кариозные зубы,как причина). В таком случае,дексаметазон мог лишь усилить имеющиеся изменения.

Екатерина, связываю с лечением так как возникло непосредство через день после выписки,и до этого не было

Екатерина, и уже на протяжение 5 дней неприятный привкус не проходит,когда кушаешь еда перебивает этот привкус,но так он постоянно,что стоит проверить на данный момент ?

В выписке отклонений в обследованиях нет?

Екатерина, нет.Выписали на 7 день.В норме даже то,что и не проверяли.Было сделано кт по ним шейный хандроз,был осмотр у окулисту и сданы анализы

Нужно выполнить рентген пазух носа и посетить стоматолога.

Екатерина, у стоматолога была буквально недавно и посещаю регулярно,стоит ли делать ренген если нос совершенно не беспокоит?хорошо дышит,нет насморка и вообще признаков орв или других заболеваний связанных с носом не было уже давно ..

Екатерина, может ли это быть как то связано с жкт,а точнее с желчным пузырем?может быть от этого вкус во рту?

Если есть дуодено-гастральный рефлюкс то да,но дексаметазон не причем

Екатерина, просто очень странное совпадение,что именно после лечение данным препаратом сразу начались симптомы,ощущения жара как после горячего укола начались во время лечения,а непонятный вкус после выписки(металлический,как будто что то пощипывание,сохнут губы)

Обычно металлический привкус без дополнительных условий это либо заболеванмя дыхательной системы или почек,либо кровь.
Дополнительные условия это ,например, металлоконструкции или минеральная вода.
В обследовании ОАК с подсчетом лейкоцитов, крестинин,мочевая кислота, мочевина,железо,кальций,общий анализ мочи с микроскопией осадка.