Неврологические проблемы на 4 ст. рака легких
Женщина, 80 лет. Диагнозы: периферический С-r верхней доли правого легкого cT2N0M1, мтс в легкие. Кисты и ангиомиолипома правой почки, хронический пиелонефрит. ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. СХН 1, гипертония 2. Специфическое противоопухолевое лечение не проводится. Одышка началась в июле 2025 г., онкодиагноз поставили в мае 2026 г. В сентябре 2025 г. обнаружили камень в мочеточнике, установили стент и катетер. В декабре их сняли, камень вышел, но инфекция сохраняется. В июне началась зеленая рвота. Прекратилась после начала приема дексаметазона (5 мг/д) и церукала. Мама была активная, ходила в туалет с моей помощью. Но последний месяц начались проблемы. Она пропустила прием метформина несколько дней (до этого пила 500 мг/д) и 5.07. сахар был 10,4, плюс сильная одышка даже в покое. За несколько дней увеличенных доз метформина (1500 мг/д) и дексаметазона (9 мг/д) сахар упал до 6,5 и одышка прошла. Но началась мышечная слабость - мама шла и вдруг ноги подкосились. Я довела ее до кровати, но с тех пор она плохо ходит, сама не может даже стоять, а последние несколько дней вообще отказывается вставать. 17.07. упала, когда еще вставала и ходила в туалет. И добавились новые симптомы: не запоминает новую информацию, плохо спит ночью и почти постоянно днем, отказывается от еды и таблеток, мало разговаривает, а иногда просто пожимает плечами вместо ответа. При этом всех узнаёт, понимает обращённую речь и может выполнять привычные действия (напр., играть в знакомую игру на телефоне). Иногда поперхивается при еде и питье, но маленькие глотки переносит лучше. После плохого сна или волнения состояние становится заметно хуже, но если выспится и не нервничает, то не засыпает днем, разговаривает и проявляет интерес к окружающему. На головную боль и головокружение не жалуется. Сатурация в покое - 81, при движении - 73, с кислородным концентратором на 5 - 85-88. Анализы от 13.07.2026 (бланк прикрепляю): ОАК: Лейкоциты — 16,21, Эритроциты — 6,31, Гемоглобин — 193 г/л, Гематокрит — 58,5%, СОЭ — 2. Биохимия: Креатинин — 86 мкмоль/л, Мочевина — 21,5 ммоль/л, Калий — 4,8, Натрий — 146, ГГТ — 326,1, АЛТ — 61,2. ОАМ: Лейкоциты — 176,7, Бактерии — 1876, Нитриты — обнаружены, Лейкоцитарная эстераза — 75 (++) Лекарства: дексаметазон 5 мг/д полисорб 2-3 ст.л./д церукал 2 таб/д фурамаг (3 таб/д), левофлоксацин (1 таб/д) - с 15.07. метформин 1000 мг канефрон 3 таб/д эналаприл 2,5 мг/д мексикор 3 таб/д клопидогрел 75 мг/д омез 1 таб/д панкреатин 10000 фенибут 1,5 таб/д В чем может быть причина неврологических симптомов? Инфекция, оверстресс, гипоксия, повышенная мочевина, метастазы? Это обратимо? Есть ли медикаменты, которые могут хоть немного помочь вернуть нормальное состояние? У нас в городе нет паллиативной помощи и очередь на КТ, МТР по полгода. Можно ли что-то сделать дома для улучшения состояния?
Здравствуйте.
Неврологические симптомы у вашей мамы вероятно, сочетание гипоксии (сатурация 81–73%), метаболических нарушений (высокие мочевина, гемоконцентрация), хронической инфекции (пиелонефрит, лейкоцитурия) и возможного делирия на фоне стресса, лекарств (особенно Дексаметазон, Фенибут) и опухолевой интоксикации.
Гипоксия и азотемия ухудшают мозговое кровообращение и вызывают слабость, спутанность сознания, апатию.
Повышенный гемоглобин и гематокрит усиливают вязкость крови, ухудшая перфузию. В первую очередь надо отрегулировать пиьевой режим особенно актуально в жаркое время.
Дексаметазон может провоцировать мышечную слабость и психические нарушения. Метастазы в ЦНС не исключены, но текущая клиника больше соответствует обратимому делирию.
Срочно рекомендовал бы улучшить оксигенацию (поддерживать сатурацию +90%, возможно, увеличить кислород), нормализовать питье (если нет противопоказаний), контролировать инфекцию (Левофлоксацин + Фурамаг оправданы).
От фенибута временно отказаться он может угнетать ЦНС.
Главное стабилизация основных нарушений. Улучшение возможно при коррекции гипоксии и инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Благодарю за консультацию. Кислородный концентратор и так на максимуме, увеличить не получится. А все остальные ваши рекомендации будем выполнять.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови с высокой вероятностью бактериальной природы
При таких результатах биохимического контроля мы видим признаки выраженного нарастания мочевины крови, а также реакцию печени возможно на дексаметазон
Таким образом, причиной таких изменения состояния могут быть сочетание острого воспалительного процесса в организме, нарушения метаболизма и интоксикация, а также основной онкопроцесс, который даёт хроническую интоксикацию
Такие проявления могут быть полностью обратимы после завершения курса антибактериальной терапии, снижения уровня интоксикации в организме.
Обращает на себя внимание уровень оксигенации - такие цифры сатурации на кислороде ниже оптимальных. Уточните, пожалуйста, какая скорость кислорода у вас? Обсуждали ли с лечащим врачом плавное увеличение скорости потока?
При таких уровнях мочевины необходимо обязательно проконсультироваться с эндокринологом по поводу коррекции терапии - Метформин может быть ПРОТИВОПОКАЗАН
Здравствуйте. Благодарю за консультацию. Концентратор стоит на максимуме, на 5 л/мин.
Врача у нас, к сожалению, нет. Ни онкоцентр, ни участковый терапевт паллиативом не занимаются.
Спасибо за совет про эндокринолога. Найду возможность попасть на консультацию. А такая мочевина может быть связана с обезвоживанием? Маму трудно уговорить даже пить воду.
Поняла вас, спрашивала на случай, если сейчас 3л для рассмотрения увеличения скорости потока.
Да, может быть напрямую связана - в таких случаях оптимально рассмотреть любую жидкость, на которую мама согласится, но не сладкую и не жирные бульоны. Например, мелкими порциями в таких случаях возможно рассмотреть раствор регидрон 1 литр в сутки, глотками, для восполнения водно-электролитного баланса
Принятый ответ
Калий позволяет
Принятый ответ
Здравствуйте, причин описанные симптомов может быть несколько, самая первая это гипоксия (гемоглобин компенсаторно повысился, сатурация низкая), + дексаметазона может давать мышечную слабость и сахар тоже может повышать.
В таких случаях может рекомендоваться кислородный концентратор (он может уменьшить проявление гипоксии). (его может выдывать паллиативная служба, если у вас её нет, в областном центре должна быть).
Метформин при гопиксии любого генеза противопоказан (необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о его замене).
Инфекция мочевыводязих путей тоже может давать такие симптомы, но у вас назначены антибиотики и преараты от инфекции.
Фенибут может вызывать слабость, его тоже возможно отменить после конаултиации с лечащим врачом.
Здравствуйте. Благодарю за консультацию. Кислородный концентратор нам пришлось купить, мама его использует.
По поводу метформина проконсультируемся, спасибо.