Дерматология
Здравствуйте. Органно-тканевая локализация: измененные ткани.образование кожи/ПЖК в обл. дорсальной поверхности правого запястья. Заключение проведенной биопсии: Гиперплазия и гиперкератоз эпидермиса, эпителия поверхностных волосяных фолликулов. очаги гиперпигментации. Умеренная интерстициальная и периаднексальная инфильтрация тканей дерьмы нейтрофилами, малыми лимфоцитами и гистиоцитами/макрофагами. Фибротическая реакция. Комментарии: Убедительных данных за неоплазию в пределах препарата нет. Специфических находок нет. Наиболее вероятен хронический гиперпластический дерматит (на фоне травмирования, разлизывания). В качестве подлежащей причины нельзя поностью исключить аллергию. Вопрос: есть ли альтернатива назначенной гормонотерапии (Метипред, много побочек)? Т.к. Собаку долго лечили проблемы с ЖКТ, а также сердце (даем рамиприл). 9 лет. Ест корм Royal Canin Anallergenic an18. Этот нарост на передней ноге периодически лизала, аппетит хороший, самочувствие - в норме. Недавно (7 месяцев) назад перенесла операцию на задней ноге. Спасибо
Добрый день. Приложите фото к вопросу. Если поражение большое, то необходимо одеть воротник и можно местно мазать сначала мазью Целестодерм 2-3 раза в день, до снятия воспаления, потом для размягчения фибротических образований(келоидного рубца) мазать Контактубекс или Солкосерил 2 раза в день до полного заживления(2-3недели)
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дополню - после биопсии, рану зашили (сказали обрабатывать хлоргексидином 2-раза в день), но на 6-ой день шов разошелся. Зашивать опять не стали, рекомендовали оставить все как есть и обрабатывать хлогексидином + повязка Sorbalgon и бинтом все это заматывать. Когда рана перестала кровить, продолжаю до сего момента обрабатывать хлоргесидином + мажу Травма-гель, все это под повязку, вроде процесс идет к заживлению, но сама ткань плотная + еще стала давать сразу после биопсии капли Куртикол. Биопсия была 10.09.2020 . Собака в воротнике. Фото сделаю позже, когда буду повязку менять
Если у вас есть фото до биопсии ,то тоже приложите.
Здравствуйте. Фото прикрепила после биопсии в стадии заживления. До биопсии фото нет
Проводите обработку как я написала выше, целестодермом 2 раза в день 5-7 дней, далее мазь/гель контактубекс или солкосерил. Воротник оставьте, если языком всё равно достает, то воротник придется приобрести на размер больше.
Хлоргексидин раствор уберите, иногда он может вызывать раздражение кожи или слизистой.
Хромоты нет на эту лапку?
Вроде нет. Но передние лапы не очень охотно дает, может это последствия приюта (собаку взяли из приюта в возрасте 4,5 лет), может там тянули за лапы. Здесь также рекомендовали сделать рентген передней лапы, чтобы исключить патологию сустава, артроз...
Здесь может быть и психологическая проблема быть и неврологическая. Рентген можете сделать, но если не прихрамывает, то в ряд ли там на рентгене увидят патологию.
Екатерина, спасибо. Еще вопрос, можно ли собаку мыть? И у нас в октябре после 10-ого числа плановая комплексная прививка от бешенства, можно ли ее делать или лучше подождать?
Принятый ответ
Помыть можно, после купания проведите обработку раны. Вакцинацию делайте как запланировали, она никак не помешает, острого периода воспаления уже нет
Здравствуйте. А снимок рентгена есть конечности?! Которую лизала. Проблема в суставе скорее всего и самая травматизация я- лизание это болезненность сустава.
Здравствуйте. Снимка к сожалению нет. У нее сначало повыше нарост образовался уплотненный она его лизала, потом после пониже еще один . верхний зарос шерстью, а нижний без. И ткань уплотненная. Странно почему мне не предложили сделать снимок
Наросты - локально в районе запястья и одной конечностт. Не характерно для пищевой и контактная аллергия в том числе для атопика.
Конечно и скорее всего исключали мастоцетому или остеосаркому нужен рентгенологический снимок исключения патологии в суставе. Так как при артрозе и на фоне болезненности собака может i чаще травмировать и тем самым идёт воспаление и уплотнение.
Возможно и так. Собаку взяли из приюта в 4,5 года. Передние лапы дает с опаской до сих пор, видать тянули вытаскивали за них из клетки. Так до сих пор все и лечим, то одно, то другое
Принятый ответ
Скорее всего. Просто локализации не естественная для пищевой.