Что это может быть ? Геморой или строение ануса? Стоит ли паниковать?
Здравствуйте, у дочери (1,5 года) возле ануса странные как узелочки, или просто наросты, даже не знаю как объяснить. Были у хирурга сказал раздражение от памперса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально убедительных данных за острую хирургическую патологию нет.
Но понаблюдать пока надо.
Если шишки будут расти размере, вокруг появится отёк, будет капризничать и плакать при надавливании на шишки - надо к хирургу.
Пока более щадящая гигиена ➡️ не влажные салфетки, а подмывать; при купании отвар трав, увлажняющий крем под подгузник, сменить фирму подгузников
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному данным можно предположить о наличии анальных складок. Это не патология, оперировать никак не надо, если это не мешает дефекации, не травмируется и не кровит. На диспансерном осмотре, периодически показываете детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, на геморрой не похоже, скорее всего это гипертрофированные анальные складки или сосочки, лечить их никак не нужно, просто наблюдение, они могут воспаляться, в таких случаях увеличиваются и краснеют, тогда нужен осмотр детского хирурга очно.
Доброй ночи! Как обстоят дела со стулом у ребёнка? На геморроидальные узлы не похоже, вероятно, что это анальные сосочки - гипертрофированные участки слизистой анального сфинктера, не являются патологией и не требуют лечения, только наблюдение.
Здравствуйте, у ребенка со стулом все хорошо. Запоров нету. Ничего не настораживает и не беспокоит
Принятый ответ
В таком случае это гипертрофированные анальные сосочки. Лечение не требуется.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это анальные складки( особенности строения анальной области у вашего малыша) , Считается нормой, лечения не требуется. Если только во взрослом возрасте ребенок решит сделать какую- то косметическую операцию и убрать их. В раннем возрасте геморрой- это казуистика.