Анемия у ребенка 6мес

Ребенок 6мес, рост примерно 74см, вес 10 кг, на гв, недавно начали прикорм. Неделю назад заболели орви и в связи с этим сдали ОАК. Неожиданно гемоглобин 91, гематокрит 27,6, mcv 68,1, mch 22,4, mchc 329, эритроциты 4,06. Педиатр сказала надо пересдать анализ дней через 10 и если так все и будет сниженно обратиться к гематологу. Ничего не назначила. Но гемоглобин же сам не поднимется, что делать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время течения инфекций возможны изменения в анализе крови, которые свидетельствуют об анемии . Но на фоне болезни и какое-то время после не совсем информативно оценивать такой анализ, в идеале сдать анализ крови в состоянии полного здоровья через две – три недели после болезни.
Для диагностики железодефицитной анемии обычно достаточно сдать общий анализ крови плюс ферритин, чтобы оценить запас железа в организме, также ОЖСС и трансферин.

Какой прикорм получает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да вероятно жда.
В таких случаях обычно рекомендуют
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
В таких случаях обычно рекомендуют
при дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса или . феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 3 месяца .
общий анализ крови+ сывороточное железо и ферритин ,через месяц от начала терапии.

Принятый ответ

Добрый день

Во время болезни как правило снижается гемоглобин и эритроцитарные индексы, так как идёт повышенный расход железа для выздоровления и восстановления сил ребёнка. Поэтому во время болезни не рекомендуется смотреть данные показатели, а пересдавать как минимум через две-три недели после выздоровления. Необходимо время для восстановления этих показателей.
В прикорме мясо еще не вводили?
Помимо гемоглобина и эритроцитарных индексов рекомендуется оценивать ферритин крови, так как это депо железо в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, ввели индейку и вот теперь говядину стала вводить, но он конечно еще совсем небольшие объемы их съедает

Да, конечно объемы будут не большие, но они рекомендуются для профилактики анемии и железодефицитного состояния

Одной гемодиетой не восполняется дефицит железа, но так как анализы сданы во время болезни не верно их оценивать и запас железа в организме.

Поэтому и рекомендуется пересдать позже
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, а анемия может являться противопоказанием к вакцинации (если когда мы пересладим кровь и гемоглобин все равно останется низким)?

Противопоказанием для вакцинации является анемия тяжелой степени при показателях гемоглобина менее 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ

На здоровье, Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, на фоне инфекционных заболеваниях гемоглобин и эритроцитарные индексы могут снижаться, в подобных случаях рекомендуют пересдать оак через 10-14 дней, если гемоглобин будет ниже 105 г/л - в таких случаях рекомендуют препараты железа ( например, мальтофер, феррум лек)

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как ребенок болеет вирусной инфекцией , то на фоне инфекционного процесса идет снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина
Необходимо пересдать общий анализ крови через 10 -14 дней , оценить показатели , если будут низкие так же , то начать принимать препараты железа