Консультация невролога /

Боль в ногах — вопрос №3097469

Здравствуйте, хочу попросить помощи, и узнать совет, болит правая нога, от ягодиц до ступней тянет, ноет, так же в ноге правой присутствует нервный тик, будто пульсация и она частая, иногда болит и мышца левой ноги под икрой, прикрепила результат мрт и назначения врача, это что-то серьезное ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофогит

Невролог
Здравствуйте! Боли начинаются от поясницы или от ягодицы? По задней поверхности ноги или болит вся нога? Можете встать на пятки и на носки? С чем связываете начало симптомов? Сколько по времени беспокоят? Чем сами лечились и был ли эффект? На МРТ небольшие протрузии без воздействия на нервные корешки, т е маловероятно, что они являются причиной боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль идет больше от ягодницы, спина почти не беспокоит, будто мышцы болят, и отдает во всю ногу правую, и мышцы сокращаются в ней

Невролог
Если боль по всей ноге,т е со всех сторон,то это не боль в нерве, а вероятнее связано с мышечно-связочным аппаратом тазобедренного сустава. Может были чрезмерная физическая нагрузка, любите сидеть в неудобной позе, подогнув ногу под себя?
Лечение в целом не отличается. В первую очередь это гпвс и миорелаксанты. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они не влияют на боль, но можно оставить, если уже начали.
Клиент
Анастасия Юрьевна, активно и спорта не было, вот то что сидеть люблю в неудобной позе да, это вообще лечится?
Боль иногда прям сильная просто, уже дней 9 так, ну уколы я начала только вчера колоть
Невролог
Да, конечно лечится,но обязательно нужно исключить в таких случаях неудобные позы.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для растяжки и укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ вам )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт нет воздействия со стороны протрузий на нервные корешки, соответственно вряд ли жалобы обусловлены изменениями по мрт.
Боль от ягодицы идет или поясница тоже беспокоит?
По поводу лечения в мильгамме нет необходимости, препарат на болевой синдром не влияет и назначается только есть есть дефицитное состояние витаминов группы б.
Клиент
Марина Алексеевна, я просто уже начала курс уколов со вчерашнего дня, его не продолжать?
Врач невролог сказала все мышцы напряжены где ягодицы, и боль больше идет от ягодиц, спина почти не беспокоит
Невролог, Рентгенолог
На ваше усмотрение, но большой необходимости в препарате нет. Остальное лечение можно оставить.
По описанию больше данных за синдром грушевидной мышцы, то есть мышечный спазм оказывающий влияние на седалищный нерв.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ вам, это долго лечится ?
Просто уже 9 дней боль в ягодице без стихания, и еще хотела спросить то что есть сокращения мышц в ноге это нормально?
Невролог, Рентгенолог
У всех по разному, но если соблюдать рекомендации то, лечение принесет эффект быстрее.
Обязательно при уменьшении болевого синдрома начать заниматься лфк, можно пройти массаж и по необходимости физиолечение.
Сокращение в мышцах в рамках мышечно-тонического синдрома вполне может быть.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, да я тоже думаю застудила , и это синдром грушевидной мышцы, а лечится это долго ?(
Невролог
Спазм снять нужно с помощью лекарств и все пройдёт. И лфк подключать
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, а если проходить не будет например, блокаду сделать можно?
Просто иногда боль очень резкая и постоянная