Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка иммунной карты ребенка — вопрос №3097507

Ребенок 3,5 года,в феврале заболела сначала бактериальной инфекции,далее наложилась ветрянка. По некоторым показателям крови сдали на феретин оказалась железодефицитная анемия+ попали к гастроэнтерологу и выявили синдром Жельбера,генетическую непереносимость лактозы и хроническая герпетическая инфекция.сдали имунограмму детскую и меня напугали некоторые показатели.

Возраст: 37

1000.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Данный анализ в настоящий момент времени не входит в стандартны диагностики заболеваний.
По данному анализу не устанавливаются/ не подтверждаются никакие диагнозы.
Это коммерческий анализ, который несёт пользу только клинике и лаборатории, которые его назначают.
С какой целью сдавали анализ?
Для диагностики иммунодефицитных состояний, если именно идёт подозрение на иммунодефицит разработаны другие анализы - например, исследование иммунного статуса.
Но для начала мы его должны заподозрить по симптомам: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция. Если таких признаков нет, проблемы в работе иммунной системы отсутствуют.
На основании каких анализов поставили лактазную недостаточность? Как ребёнок переносит молочные продукты - есть ли нарушение стула после их употребления?
Клиент
Лариса Михайловна, лактозную поставили вместе с синдромом жельбера ,брали на генетику. У ребёнка постоянно была сыпь атопическая,сейчас убрали молочку и сыпи стало меньше,иногда случались запоры,но не часто.вчера ещё пришёл анализ на белок коровы,овцы,козы и там тоже аллергическая реакция на все.

Клиент
Лариса Михайловна, иммунограмму сдавали с целью того что у нас хроническая герпетическая инфекция.сдавали на цмв,Эпштейн и 1,2,6 тип герпеса
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Прикрепите, пожалуйста анализы, какой генотип был выявлен?
Лактазная недостаточность не будет проявляться высыпаниями и запорами.
Какие анализы сдавали на белок коровы, козы, овцы?
Что сдавали для диагностики ЦМВ, ВЭБ, герпеса? Хроническая герпетическая инфекция это не диагноз, если у ребёнка выявлены только антитела g к данным инфекциям.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепили часть послед анализов.я тогда в очень большом смятении и не понимаю,что мы в итоге лечили.После анализов на герпеса мы 10 дней были на противиросной.ацикловир+кипферон
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На основании иммуноглобулинов g не ставится пищевая аллергия.
Данное исследование не рекомендуется в настоящий момент ни отечественными, ни зарубежными руководствами.
В российских клинических рекомендациях по пищевой аллергии у детей этот анализ специально прописан и подчёркнута его неинформативность. Той же точки зрения придерживаются и Американская Академия Аллергии, Астмы и Иммунологии, и Европейская Академия Аллергии и Клинической Иммунологии, и Канадское общество Аллергии и Клинической Иммунлогии.
Аллергии у ребёнка нет к данным продуктам. Этот анализ отражает только факт того, что ребёнок употребляет эти продукты.
Пищевая аллергия устанавливается на основании определения уровня специфических иммуноглобулинов е. Но при этом должны быть симптомы, которые остро возникают при употреблении молочных продуктов.
Генотип с/с это генотип врождённой лактазной недостаточности, первые проявления которой могут начинаться только в подростковом или взрослом возрасте, а могут и не начинаться. При таком генотипе всё равно может быть определённая переносимая доза молочных продуктов (например, 1 стакан молока).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По герпесам : в тот момент, когда ребёнок сдавал анализы проявления герпетической инфекции были (лабиальный герпес, который вызывается вирусом простого герпеса?)
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста на данный момент должна ли у нас быть диета(лактозу исключаем)?нужно ли нам сдать какие либо анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если у ребёнка выявили генотип С\С – это означает,что может быть сниженная выработка фермента лактазы и вероятно, придется ограничивать количество потребляемой лактозы.
Но даже при генотипе C\C не бывает полной алактазии, то есть нулевого уровня фермента, поэтому и носители этого генотипа будут переносить определенное количество лактозы, приблизительно 1 стакан молока. Кроме того, существует огромное количество людей, которые не знают о своем генотипе, не имеют никаких симптомов и спокойно употребляют молочные продукты.
Генотип С/С - НЕ болезнь и наличие этого варианта не требует ограничения или исключения молочных продуктов, если ребёнок их хорошо переносит.
Данный генотип актуален для взрослых.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Элиовисцеротест это кормерческий анализ. Это не иммунограмма. Этот анализ не достоверный. По нему нельзя заподозрить какие-то отклонения и лечиться.
Этот анализ не применяется в доказательной медицине.

Вирусы герпеса после того как мы ими поболели живут у всех в спящем виде. Иммунитет им не дает больше разбушеваться.

Проблемы с иммунитетом мы подозреваем в следующих случаях:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года, частые гнойные заболевания кожи.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.

Если по генетике генотип С/Т , то при этом типе чаще всего ЛН не развивается. ЛН не вызывает сыпь на теле, чаще всего после молочки будет понос каждый раз, реже регулярные запоры.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Если вы всегда молочку кушали, а симптомы то были, то нет. То это не пищевая аллергия. Если необоснованно назначить диету, то аллергия может появиться.

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

Я вам рекомендую получить мнение другого врача очно.
Анализы на белки коровы, козы, овцы не назначаются. Молоко этих животных содержит одинаковые белки. Это некомпетентные назначения, как и элиовисцеротест.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день.прикрепила ещё анализы.у нас генотип СС.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
CC к сожалению говорит о лактазной недостаточности.

Анализы иммуноглобулин G к пищевым аллергенам более никогда не сдавайте. Это неинформативный анализ, который не применяется в клинической практике вообще. Что бы исключить какие-то продукты и установить диагноз пищевая аллергия нужно сдавать ig E специфические и смотреть симптомы.
Анализ ig G показывает только то , что организм знаком с этими продуктами, чем больше и чаще кушаем, тем выше результат. Аллергию установить и диету назначить по нему нельзя.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для лечения ВЭБ показано

· интерферон человеческий рекомбинантный альфа2b– по 1 свече (500 000 - 1000000 МЕ) 2 раза в день ректально в течение 10 дней . Это лечение согласно клиническим рекомендациям.

Если есть симптомы температура, боль в горле, увеличенные ЛУ.
Если ребенок чувствует себя хорошо. То организм с ВЭБ справится сам.

Лечение симптоматическое:обильное питье, промывание носа солевым раствором, жаропонижающие по требованию ( когда плохое самочувствие ориентир, а не температура, только Елси не стремится к 40).
Леденцы для горла.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это обычные болячки, которыми все болеют. Это не признак иммунодефицита , не показание для иммунограммы. И не повод для беспокойства.
Клиент
Ольга Олеговна, стоит ли нам сдать какие либо анализы?тк у ребёнка все же наблюдается высыпания(небольшие очаги на сгибание рук и ног и шелушения на спине)мы прошли в начале марта противовирусную терапию ациеловир и кипферон
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Приложите фото. Если нет симптомов и закономерностей о которых писала вам выше, то пищевую аллергию не подозреваем, чаще всего высыпания связаны с атопией.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда больше ничего принимать не нужно.
Клиент
Ольга Олеговна, фото приложила,там где между ног она чаще всего реагирует,конкретно на что сказать не могу.могут ли это быть последствия лактозы,которой мы пичкали до момента анализа.Ребенок очень много потреблял молока
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вряд ли связано с лактозой. Она просто не переваривается и изменения могут быть в пищеварении.

По фото можно заподозрить контактно-раздражительны дерматит. В зависимости от того, что кушаем меняется состав мочи и кала и бактерий и может раздражать кожу.

В таких ситуациях рекомендуется элидел до выздоровления. А затем эмоленты в уход всегда. Сгибы часто поражаются при атопии, не всегда связано с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.