Консультация онколога /

Двухкамерная киста с пристеночным компонентом — вопрос №3097573

Добрый день, несколько месяцев болит низ живота справа, в январе пошла к гинекологу, по узи все было нормально, назначила противовоспалительное лечение которое помогло, но не на долго, далее уже в марте выписаны антибиотики и тоже результата 0, отправила на МРТ с контрастом. С заклбчением пошла на консультацию, она переделала узи и очень сильно изменилась в лице, сказав, что киста двухкамерная и имеется пристеночный компонент это очень плохо и надо бежать к хирургу. К хирургу побегу в пятницу только, хотелось бы ещё услышать мнение насколько всё плохо?

Год назад была гистеро и лапароскопия, удаляли полипы эндометрия, серозную цистаденому левого яичника и фиброму с правого

Возраст: 35

1500.00 р.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! УЗИ 4.04. и мрт тоже в этот день получается сделано? Когда был первый день последней нормальной менструации? Картина по мрт и узи описана можно сказать немного разная. Надо будет смотреть в динамике на узи на 5-10 день следующего цикла и сдать СА 125.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день, да, в один день, маркеры сегодня уже сдала но настоянию гинеколога. Вчера был 20 день цикла, последние месячные были с 16 по 23 февраля.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. На такой день цикла мрт и узи не очень информативно в плане диагностики кист, так как в эти дни на яичнике происходят изменения, которые могут имитировать такие состояния. Сейчас больше стоит ориентироваться на данные мрт и самое главное на данные узи в динамике , сделать обязательн на 5-10 день следующего цикла. По узи сейчас больше похоже на кровоизлияние в кисту яичника, когда структура её неоднородная и так бывает в середине цикла. Такие кисты могут уходить и не за один цикл. .
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ❤️ Понаблюдаю ещё цикл, всё равно до удаления будет какое-то время
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые кистозные образования яичника с приставочным компонентом расцениваются подозрительными
Несколько необычно, что МРТ его не показало - но по УЗИ все описано совершенно конкретно
В таких ситуациях рассматривают операцию

Дополнительно выполняют анализ крови на маркеры СА125 и НЕ4
Признаков злокачественного роста нет - но так вполне может выглядеть доббркоачестванная (цистаденома) или пограничная опухоль
Лечение - химругическое
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, маркеры сдала, к хирургу записана
Онколог, Маммолог
Это правильно!
Подчеркну, что явных тревожных находок нет!
Но от образований с приставочным компонентом рекомендуется избавиться
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это очень важное уточнение для канцерофоба😅 спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо и Вам)
Онколог
Здравствуйте, Ксения!
И по УЗИ и по МРТ все признаки доброкачественного образования, не вижу признаков злокачественности. То что у кисты пристеночный компонент не говорит о раке, это сложная киста и для неё это нормальное явление.
Онкомаркеры могут повышаться при таком типе новообразованния, так что если получите результат с отклонениями сразу не пугайтесь.
Консультация хирурга нужна для решения вопроса о проведении лапароскопической операции, так как биопсию можно взять только при удалении кисты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день спасибо за ответ, я готова к операции, но есть нюанс, после прошлого вмешательства не работает левый яичник и Амг сильно упал, а детей у меня нет, боюсь и без этого остаться. Но главное чтоб не онко конечно, остальное решаемо. Спасибо, успокоили немного❤️
Онколог
Обязательно скажите хирургу данную информацию, в таком случае считаю тактикой выбора наблюдение. Если будут настаивать на операции обязательная консультация репродуктолога!
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое)
Онколог
На здоровье. 🌷