Консультация хирурга /

Что с раной — вопрос №3097586

В субботу неделю назад был удар ногой по ноге по итогу слезла кожа был отек ,сейчас рана выглядит вот так!Начала обрабатывать перекисью на следующий день была реакция вокруг мазала йодом только на третий день заклеивала пластырем ,снимаю пластырь кровит и белая корочка!Сегодня купила хлорокседин !Рану обработала хлорокседином не закрывала !Когда пластырем заклеивала был жуткий зуд!Сейчас зуда нет. Рана выглядит вот так , болезненности нет !Но вид страшный!!!Подскажите что может быть

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного по фото.
Покраснение реакция тканей на травму + может быть раздражение на пластырь. Вокруг гематома вследствии удара.
Сейчас рану обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь на всю область покраснения под повязку, можете использовать сетчатые повязки или просто забинтовать. Как рана покроется корочкой, до полного заживления обрабатывайте раствором бетадина.
Если будете отмечать ухудшение состояния, то обратитесь на очный осмотр к хирургу
Так как есть нарушение целостности кожи, показана вакцинация против столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, не прививалась 20 лет, подскажите как мне привиться?позвонить в больницу и записаться?Карточка моя утерена!Но я уверена что я не прививалась 10 лет точно!Были прерывания беременности , кесарево было 5 лет назад, раны были различного характера!Но прививку не ставили !Подскажите пожалуйста как она и куда должна ставиться и как я ее перенесу?

Клиент
Шахин Гаджиевич, просто я живу в поселке , чтоб мне все поставили как надо!
Нефролог, Хирург
Для вакцинации надо обратиться в поликлинику по месту жительства. Для вакцинации используется АС ( анатоксин столбнячный), который вводится подкожно в подлопаточную область. Переноситься данная вакцина благоприятно.
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет, рана поверхностная, вокруг гематома после удара. Краснота и зуд вероятнее всего реакция на пластырь.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, затем точечно на рану раствор Бетадина дважды в день, заклеивать не нужно.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Здоровья
Хирург
Здравствуйте, рану необходимо обрабатывать Хлоргексидином 2-3 раза в день, вокруг раны имеется гематома, которая уже рассасывается, заклеивать рану не нужно (идёт реакция на лейкопластырь), повязку с Левомеколем или повязка Барнолидовая, наблюдение за раной, если покраснение распространяется дальше, присоединяется боль, обратиться к хирургу очно, и обязательно посмотреть вакцинацию от столбняка по календарю прививок
Хирург
Здравствуйте
По фото- это рассасывающаяся подкожная гематома.
Это не страшно, не переживайте!
В таких ситуациях рекомендуется гепариновая мазь или Лиотон гель 3 раза в день-10 дней.
За это время гематома рассосется.
Не болейте!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото рана заживает, признаков нагноения не видно. Определяется небольшая гематома. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь и чередовать с гепариновой мазью. В течение неделю должно все разрешиться.