Консультация лора /

Расшифровка КТ — вопрос №3097618

Просьба дать расшифровку КТ, мучают частые гаймориты. Также чувствительность в правом виске при прикосновении.

https://cloud.mail.ru/public/Y7BK/3BvFwCkGv

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

На КТ есть увеличение нижней носовой раковины слева. Искривление перегородки носа. Верхнечелюстные пазухи без признаков отека слизистой и воспаления в них.
Остальные структуры ЛОР-органов не визуализируются, так как это стоматологическое КТ

По какому поводу делали КТ?
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Валерия Александровна, подскажите видно ли на этом кт клиновидную пазуху? Если да то в каком она состоянии, киста?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не видно.
Ранее кисту определяли в этой пазухе?
Клиент
Валерия Александровна, да была киста. Подскажите мрт или кт лучше сделать для наблюдения за кистой. И еще вопрос: может ли быть чувствительна зона виска из за этой кисты?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Золотой стандарт обследования пазух носа это КТ.
Кисты, как правило не вызывают болей вовсе никаких, но если большая в клиновидной пазухе, то боль сжимающая во всей голове. В висках не характерно вовсе
Клиент
Валерия Александровна, подскажите 7 дней не проходит насморк, зеленые, желтые, прозрачные выделения, пора ли делать КТ? Из лечения, промывание, флуимуцил Ит - четвертый день, назонекс 2 р/день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, для кт слишком рано, все таки это лучевая нагрузка.
Промывание и назонекс в таких случаях продолжают. А флуимуцил может излишне продуцировать слизь, его обычно отменяют
Клиент
Валерия Александровна, не пора ли подключать антибиотик, давящие боли в зоне виска так и не проходят, все таки мне кажется это гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А кт от какого числа? На нем нет гайморита.
Для гайморита и в целом любого другого синусита характерна лицевая боль, усиливающаяся при наклоне головы вниз.
И не все синуситы лечат при помощи антибиотика. Для этого рентген пазух делают, сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Клиент
Валерия Александровна, сегодня была на приеме у врача, назначили цефуроксим 500 мг/2 раза в сутки 7 дней (амоксиклав был в декабре, поэтому его не назначили) подскажите адекватное ли назначение? Не слышала про такой антибиотик при гайморите.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А какое показание к антибиотику? Вы сдали общи анализ крови?
Антибиотик рекомендуют только при подтверждении бактериальной инфекции или лабораторно или рентгенологически.
Цефуроксим входит в клинические рекомендации по лечению синусита. По другому антибиотик называется Зиннат
Клиент
Валерия Александровна, рентген не делали, на основании осмотра, и клинической картины, двусторонний риносинусит. Сегодня 10 день заложенность носа появилась и стекание слизи. До этого были сильные выделения желто, зеленого, прозрачного. (прикрепленное КТ сделано не сейчас а в январе, там меня интересовала киста клиновидной пазухи)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях курс антибиотика скорее всего действительно показан, учитывая очный осмотр.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,на КТ у вас имеется шип перегородки носа , признаки ринита слева . Соустья прослеживаются хорошо. Справа у вас не было операций по расширению соустья (гайморотомии) ? Чтобы выяснить причину частых гайморитов необходимо выполнить КТ ОНП , здесь ограниченный обзор
Клиент
Матвей Сергеевич, нет операций не было. подскажите видно ли на этом кт клиновидную пазуху? Если да то в каком она состоянии, киста?
ЛОР
Нет ,клиновидную пазуху данное кт не захватывает
Клиент
Матвей Сергеевич, Подскажите мрт или кт лучше сделать чтобы видно было клиновидную пазуху и ее содержимое. И еще вопрос: может ли быть чувствительна зона виска из за кисты клиновидной пазухи?
ЛОР
Информативнее будет выполнить КТ околоносовых пазух. Чувствительность в зоне виска не характерная жалобы для кисты клиновидной пазухи , так что думаю вряд ли связано как то с этим, более вероятно что это невралгия нерва
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите 7 дней не проходит насморк, зеленые, желтые, прозрачные выделения, пора ли делать КТ? Из лечения, промывание, флуимуцил Ит - четвертый день, назонекс 2 р/день
ЛОР
Для острого процесса достаточно выполнить Рентген, но КТ будет информативнее естественно. По описанию возможно наличие синусита. Лечение у вас адекватное, единственное добавить ринофлуимуцил и Синупрет 3р/д , если синусит подтвердится. Само исследование лучше делать после осмотра конечно
Клиент
Матвей Сергеевич, не пора ли подключать антибиотик, давящие боли в зоне виска так и не проходят, все таки мне кажется это гайморит.
ЛОР
Назначение антибиотиков рекомендовано по показаниям, поэтому нужно рентгенологическое подтверждение или наличие выраженного гнойного процесса при осмотре .
Клиент
Матвей Сергеевич, сегодня была на приеме у врача, назначили цефуроксим 500 мг/2 раза в сутки 7 дней (амоксиклав был в декабре, поэтому его не назначили) подскажите адекватное ли назначение? Не слышала про такой антибиотик про гайморите.
ЛОР
А назначения по поводу чего ,какой вам поставили диагноз и делали ли рентген ?
Клиент
Матвей Сергеевич, рентген не делали, на основании осмотра, и клинической картины, двусторонний риносинусит. Сегодня 10 день заложенность носа появилась и стекание слизи. До этого были сильные выделения желто, зеленого, прозрачного.
ЛОР
Если имеются признаки гнойного процесса ,то антибиотик такой подойдёт ,это группа целоспоринов ,их используют если уже использовали пенициллины