Ребенок не говорит и не выполняет просьбы

Ребенок 1,5 года нет УЖ, но на ручки просится и тянется если что то надо . Игрушками играет,катает машины или игрушки в машинах ,листает книги,может колеса покрутить Зрительный контакт хороший ,людей не боится ,на детей обращает внимание, может иногда потрогать. Понимает слово нельзя ,бух. Если у него в руках есть предмет то если попросить может дать,другие просьбы не выполняет.Знает когда я зову кушать ,купаться или гулять. На имя отзывается плохо и не всем До года развивался нормально

Нет
23 года

Здравствуйте
рекомендую показать ребенка очно к неврологу и нейропсихологу
как протекала беременность?роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, беременность и роды протекали нормально. Неврологу показывали очно сказала наблюдать до 2 х лет
Поставили пирамидную недостаточность и назначили курс массажа из-за тонуса в ногах

Здравствуйте. Обязательно нужен очный осмотр ребенка. Иногда может быть не всё так плохо, как кажется по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, ну он не очень понимает обращенную речь или просто игнорирует меня. Ребенок не разговаривает. Ласковый,добрый любит понежится и целуется. Любит игрушки ,мультики и листать книги , играет в сортеры и пирамидки нравятся
Были у невролога и ничего нам не сказали кроме массажа
Может ли это быть из-за пирамидной недостаточности?

А беременность и роды прошли нормально? Слух проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, беременность и роды прошли нормально,слух не проверяли
Он реагирует на слово нельзя,бух и может дать вещь если она у него в руках

Анастасия, указательного жеста совсем никогда нет у ребёнка или всё же есть иногда? По поводу слуха, иногда ребёнок может слышать, но плохо. Поэтому исключаем патологии слуха. В целом все равно нужно смотреть ребёнка, важно не только что рассказывают родители. Но и важно на приёме увидеть ребёнка врачу лично, оценить его психомоторное развитие, поведение. Тогда можно уже понимать в какую сторону двигаться и какие проблемы есть или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, указательным пальцем может тыкать что то,редко указывает им на что то ,чаще просто ручками тянется к предмету

Покажитесь детскому неврологу для начала, а там по ситуации возможно нужен будет в помощь неврологу детский психиатр. Просто они не только занимаются проблемами поведения, но и различными нарушениями, связанными с речью. Боятся их не стоит (если вдруг закрадется сомнение), на учёт они сразу никого не ставят, но помогают нам (детским неврологам) в постановке диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, а на какой диагноз похоже не подскажите хоть примерно?

Честно, без осмотра не хочу ничего говорить. Я думаю Вы меня поймете. Это не совсем уместно выставлять диагнозы по интернету.