Консультация дерматолога /

Ухудшение состояния кожи, прыщи — вопрос №3097683

После отмены кок и воспаления легких обсыпало прыщами (прошло 5 месяцев) Девушка 19 лет. Прыщи на лице, верхняя часть туловища. В основном страдает лоб. Анализы после пневмонии сдавались. Общий, биохимия, щитовидка. Отклонений не выявлено. Как от этого избавиться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит, всд

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Акне
В таких случаях рекомендуется использовать:
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Клиент
Оксана Александровна, я уже изучила консультации на данном ресурсе с рекомендуемыми протоколами лечения. А платный вопрос задала с приложением фотографий, чтобы узнать, точно ли данное состояние относится к акне. Поскольку подобных проблем до этого не было, а выглядит, мягко говоря, не очень. Пока я вижу копии ответов из других тем и «вероятно, возможно, предположительно». И если первое мне ещё понятно, то со вторым - вопрос: в чем сложность диагностики? Что ещё это может быть, если это не акне? И если это всё же акне и данное состояние развилось как последствие гормональных колебаний, снижения общего иммунного статуса после ковидоподобного заболевания, нарушения функций кишечника после трех курсов антибиотиков, помогут ли уходовые средства улучшить ситуацию?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Точный диагноз Вам могут поставить только на очном приеме.
В онлайн режиме только предложение.
Что касается лечения.
При Акне оно всегда комплексное.
Это и наружная терапия и прием препаратов.
Но это тоже только на очном приеме, видя Вас и результаты Ваших анализов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Стрессы , снижение иммунитета, хронические болезни дают обострение. Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход
Клиент
Елена Владимировна, Оксана Александровна, я уже изучила консультации на данном ресурсе с рекомендуемыми протоколами лечения. А платный вопрос задала с приложением фотографий, чтобы узнать, точно ли данное состояние относится к акне. Поскольку подобных проблем до этого не было, а выглядит, мягко говоря, не очень. Пока я вижу копии ответов из других тем и «вероятно, возможно, предположительно». И если первое мне ещё понятно, то со вторым - вопрос: в чем сложность диагностики? Что ещё это может быть, если это не акне? И если это всё же акне и данное состояние развилось как последствие гормональных колебаний, снижения общего иммунного статуса после ковидоподобного заболевания, нарушения функций кишечника после трех курсов антибиотиков, помогут ли уходовые средства улучшить ситуацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз ставится клинически зрительно . Дифдиагноз проводится с фолликулитом , розацией . Поэтому и всегда нужен очный осмотр . Да наружное лечение должно быть эффективным
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за важное уточнение. Почитаю про фолликулит (изначально некоторые воспалительные элементы похожи на последствия вросших волос). И почитаю про розацею, поскольку есть зоны покраснения, воспаления и шелушения. К сожалению очного приема дерматолога в городе нет. Поэтому предварительно приходится консультироваться в интернете.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно акне.

Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, вечером, через полчаса после эффезела, не смывать нанести Биодерма себиум Сенситив.
Будет знакомство с кожей, реакция сухости, все пройдёт постепенно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине
Клиент
Максим Леонидович, Оксана Александровна, я уже изучила консультации на данном ресурсе с рекомендуемыми протоколами лечения. А платный вопрос задала с приложением фотографий, чтобы узнать, точно ли данное состояние относится к акне. Поскольку подобных проблем до этого не было, а выглядит, мягко говоря, не очень. Пока я вижу копии ответов из других тем и «вероятно, возможно, предположительно». И если первое мне ещё понятно, то со вторым - вопрос: в чем сложность диагностики? Что ещё это может быть, если это не акне? И если это всё же акне и данное состояние развилось как последствие гормональных колебаний, снижения общего иммунного статуса после ковидоподобного заболевания, нарушения функций кишечника после трех курсов антибиотиков, помогут ли уходовые средства улучшить ситуацию?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это акне

Иммуный статус непричем.

То что я написал это поможет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Рассмотрите гель эффезел до 6 мес
Летом фото защита.
Для умывания гель эфаклар
Если не поможет рассмотреть ретиноиды внутрь с набором кумулятивной дозы с врачом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления угревой болезни (акне).
Рекомендую использовать для умывания мыло Перолайт Плюс.
Наружно - гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Рекомендации:
Не выдавливать прыщи самостоятельно. Это может повредить волосяной фолликул, из-за чего содержимое угревого элемента попадёт в глубокие ткани и воспалительный процесс распространится.
Не использовать скраб в периоды обострения акне. Абразивные частички, которые входят в его состав, оказывают травмирующее действие на кожу.
Не использовать для умывания хозяйственное мыло. Оно пересушивает кожу, что приводит к дискомфорту и ощущению стянутости.
Не протирать эпидермис спиртом. Он также пересушивает кожу, заставляя сальные железы вырабатывать ещё больше кожного сала. Это приводит к закупорке пор и появлению новых высыпаний.
Использовать увлажняющие средства и косметику на водной основе. Также рекомендуется выбирать продукты с пометкой «некомедогенно».
Избегать стрессов.
Изменить стиль жизни и питания. Стоит ограничить сладости, солёную, острую, жирную, консервированную пищу.
Не посещать солярий. Ультрафиолет в высоких дозах снижает местную иммунную защиту и может ухудшить течение акне.
Также при угревой болезни не рекомендуется использовать продукты, усиливающие секрецию сальных и потовых желёз: сдобные кондитерские изделия, фаст-фуд, газированные напитки, полуфабрикаты, молочную и кисломолочную продукцию.
Рекомендую наблюдение у врача-косметолога, проведение профессиональных косметологических процедур.