Фелодипин - отёки лодыжек.
Добрый день, вопрос такой - мужу 33 года, наследственная гипертония! Принимал лористу 50 мг, хорошо держала давление, далее препарат перестал помогать... Давление ориентировочно было 130-137 на 98. Был на приёме у кардиолога, анализы в норме(узи почек, узи сердца, кардиограмма, все в норме) - прописала лористу 50 мг утром и фелодипин 5 мг (ориентировочно с 2 по 4 часа дня). Приём фелодипина продолжается уже почти 6 месяцев, давление стабилизировалось, НО, муж стал жаловаться на частое мочеиспускание, появилось отёки лодыжек(плюс работа сидячая, но все же, раньше ноги никогда не отекали). Изменился вес. Это может быть как то связано с приёмом препарата? Раньше вес колебался 92-95(рост 180)...сейчас вес 100!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат на вес не влияет.
Фелодип крайне редко даёт отеки лодыжек.
Прикрепите дневник артериального давления.
Какие до этого препараты принимал?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день. Муж всегда принимал только лористу. Дневник вёл две недели после назначения фелодипина по рекомендации врача!
Если именно повышение артериального давления вечером?
Регина Рафагатовна, давление стабильное, держится в пределах 120/80
Попробуйте отменить полностью фелодип и посмотреть за отеком.
Для исключения проблем с венами рекомендую узи сосудов нижних конечностей.
Регина Рафагатовна, я правильно понимаю, что фелодипин регулирует именно нижнее давление, потому как до назначения, нижнее давление у мужа колебалось от 90 до 100...Если фелодипин отменить, нижнее давление снова начнёт расти?
Фелодип да, может снижать диастолическое давление.
Диастолическое давление чаще повышается на фоне патологии почек.
Регина Рафагатовна, а если почки в норме? Отчего тогда?
Возможно на фоне спазма сосудов.
Прикрепите цифры давления
Принятый ответ
Здравствуйте. Это является побочной реакций на фелодип. Это касается и отеков, и частого мочеиспускания. Особенно если обследован и все в порядке.
Попробуйте заменить на леркамен в дозе 10 мг вечером
Алена Германовна, добрый день, со вчерашнего дня муж не принимает фелодипин, говорит сегодня нет отека в районе лодыжек, и не горит кожа на коленях. Давление 124/86.
Отлично! Последите за давлением 5 дней, если цифры будут такие же, то добавление леркамена не требуется