Результаты гистологии
Нужно ли переживать, помогите расшифровать результаты гистологии, родинку удалили лазером. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо прикрепить результат гистологии, чтобы можно было с ним ознакомиться и ответить на вопросы в том числе и о дальнейшей тактике лечения..........................................
Здравствуйте, результат гистологии прикреплён выше
Внутридермальный меланоцитарный невус- это доброкачественное образование, расположенная в дерме (глубоком слое кожи). Такие невусы не представляют риска озлокачествления.
Интраэпидермальная атипическая меланоцитарная пролиферация - это
аномальное разрастание меланоцитов с признаками, вызывающими настороженность, но недостаточными для диагноза меланомы.Неопределённый биологический потенциал указывает на диагностическую неоднозначность — клетки не могут быть однозначно отнесены к доброкачественным или злокачественным.
R1 означает, что на краях резекции обнаружено образование, то есть его удалили не полностью.
Рекомендуется пересмотр препарата другим патологом для подтверждения диагноза, так как такие случаи сложны для интерпретации и возможны ошибки.
Можно обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
А стекла из лаборатории забрать самостоятельно?
Да, нужно их запросить
Благодарю, я позвонила мне сказали через 3 недели только, теперь переживаю.
Лаборатория в другом городе
Переживать не надо, 3 недели некритичных срок.
Мадина, подскажите а тот факт, что было удалено лазером , а не хирургически и остались частицы имеет негативное значение? Ведь по сути можно было бы сразу удалить хирургически.
Лазерное удаление разрушает ткань, что делает невозможным полное гистологическое исследование удалённого материала. Это критично при атипических изменениях, так как нельзя подтвердить, что все атипичные клетки удалены.
Лучше было бы сразу хирургически иссечь.
Если атипичные клетки подтвердятся при пересмотре, то надо будет иссечь скальпелем с захватом здоровых тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте возможно прикрепить гистологию снова, нет файла в закреплённого на этом сайте , ждём результа
Гистологического исследования после удаления лазером образования кожи у дерматолога..........
Прикрепила повторно
Данный материал отправить на ИГХ необходимо более детально исследование, которое возможно позволит определить доброкачественный процесс от злокачественного
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования, он не отображается в описании вопроса………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Прикрепила повторно
По описанию гистологии данные за меланоцитарный невус с атипией, чтобы исключить меланому , дифференцировать с диспластическим невусом требуется проведение игх исследования.
Клетки удалены не все, край резекции положительный. Если по результату дообследования подтвердится доброкачественный невус, повторно иссекать рубец не обязательно.
Поясните пожалуйста что значит край резекции положительный, это где видно?
И как сделать игх, это нужно хирургическим путём теперь или что?
Игх можно сделать в той же лаборатории, где проводилось удаление , либо забрать стекла и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. R1-это положительный край, клетки не все удалены
Мне по телефону сказали почему то, что стекла нужно заказать и ждать около 3 недель, не пойму как это, если гистология уже проведена , разве этот же материал не подойдёт?
Скорее всего стекла просто направили в другую лабораторию, поэтому нужно дождаться , когда их привезут обратно в то учреждение, где проводилось удаление и эти же стекла отдать повторно на пересмотр. Конечно, они и подойдут.
В онкодиспансер к онкологу со стеклами и блоками там пересмотрят и если необходимо будет отправят на ИГХ, R1 означает в краю удаления была эта опухоль
Подскажите, а то, что родинка удалена лазером, а не хирургически, влияет как-то на ход процесса (распространение клеток)?
Необходимо дождаться пересмотра гистологии и ИГХ, и окончательное решение за ними о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удален доброкачественный меланоцитарный невус
Внутридермлаьный означает, что меланоциты - клетки которые его формируют - лежат в дерме
Так же есть такой феномен как IAMPUS - это атипия неясной значимости
Чаще всего - это совершенно доброкачественное явление - но требует уточнения по данным ИГХ
Невус удален не радикально, и потенциально может рецидивировать - но сейчас ничего более не требуется (кроме ИГХ)
Благодарю, Подскажите а игх это вот этот анализ, верно?
Перезаливка блоков с изготовлением гистологических стекол для ИГХ (https://citilab.ru/catalog/gistologicheskie_issledovaniya_126/perezalivka_blokov_s_izgotovleniem_gistologicheskikh_stekol_dlya_igkh/)
Его лучше заказать в той же лаборатории или лучше забрать стекла и отнести в онкодиспансер?
доброе утро
ИГХ лучше выполнять в онкодиспансере - там максимальная насмотренность специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удален внутридермальный меланоцитарный невус-доброкачественное образование. В нем выявлены изменения в верхнем слое кожи (интраэпидермальная атипическая меланоцитарная пролиферация).Это состояние не означает, что у Вас меланома, но важно провести дополнительные меры для исключения риска.Рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования (ИГХ), чтобы уточнить характер клеток и исключить возможность злокачественного процесса.
После получения результатов ИГХ определять дальнейшую тактику, включая необходимость доудаления или других мер.
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Но также отмечается атипическая меланоцитарная пролиферация с неопределенным потенциалом. Невус удален не радикально то есть клетки невуса остались это говорит о том что возможен рецидив. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить ИГХ исследование в условиях онкодиспансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.