Консультация педиатра /

Гнойный фарингит — вопрос №3098008

Здравствуйте, у ребенка сильнейшая боль в горле одна миндалина сильно увеличена, налёт, по задней стенке гнойные"прыщики". Были у педиатра. Выписали амоксициллин 1000мг два раза в день, доритрицин, Изофра, ринофлуимуцил, Аквалор, Мирамистин. У ребенка поднимается температура, озноб, холодные ноги. Дала Ибупрофен 15мл, первый раз температуру сбили. Почти два часа назад дала еще раз, температура 39, ноги холодные. Дала таблетку ибуклина юниор 20мин назад, одела носочки. Скажите в каких дозировках давать жаропонижающее. Температура растет и растет. Ребенку холодно.может но-шпу дать, сколько? Ребенок глотать не может, больно.

Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста вес ребенка?
У детей разрешены два препарата:
Это Нурофен/ибупрофен - 10 мг/кг с интервалом в минимум 6 часов, а лучше 8ч и парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом в 4 часа, а лучше 6ч
Если ребенок старше 12 лет, то в крайних случаях используется Нимесулид
Комбинированные препараты не рекомендуется, из за того, что дозировки там низкие
Но шпа не рекомендуется для снятия спазма при температуре.
Клиент
Арсения Араиковна, вес 48кг

Педиатр
Поняла вас
Ибупрофен/Нурофен используется до 400 мг разово, это 20 мл суспензии (100мг/5мл суспензия) или же 2 таб по 200 мг
Парацетамол рекомендуется 500 мг - это одна таблетка
При ознобе - холодные ручки, ножки, - обязательно согреть, растереть, можно теплые носочки (тут ваши действия верные), допустима грелка к ножкам теплая.
Обязательно отпаивать много
Клиент
Арсения Араиковна, вот пить отказывается, болит горло, я понимаю что это плохо, может удастся уговорить:(
Педиатр
По чуть чуть, но надо пить. Иначе температура будет плохо сбиваться
Можно попробовать либо более теплое, либо наоборот прохладное. Тут кому что легче

Если не сбивается температура - то рекомендуется вызов бригады СМП, они сделают укол, реьенок хоть отдохнёт немного
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо. Снижается уже, я уже сама устала, а это только первый день
Педиатр
Если это бактериальная этиология заболевания, на антибиотике уже обычно на следующий день становится легче
Клиент
Арсения Араиковна, очень надеемся. Спасибо за помощь
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Клиент
Арсения Араиковна, скажите, если мы пили вот последний раз одну таблетку ибуклина юниор, сейчас что давать? Опять повышается температура, Нурофен? Или парацетамол? Если парацетамол в суспензии, сколько дать его
Клиент
Арсения Араиковна, опять повышается температура и опять озноб. Пока 38
Педиатр
Во сколько пили Ибуклин?
Педиатр
Парацетамола на вес ребенка минимум 500 мг. Если у вас суспензия 120 мг/5 мл, то 20 мл рекомендуется
Клиент
Арсения Араиковна, оказалось муж шипучий купил 500, значит целую? Правильно?
Клиент
Арсения Араиковна, Ибуклин пили в 15.11
Педиатр
Поняла вас.
Да, парацетамол 500 мг, на вес ребенка как раз одна шт
Так как в ибуклине и парацетамол и ибупрофен, а вышло только 4 часа, то можем дать только парацетамол. Ибупрофен/Нурофен не ранее чем в 21:15
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо
Клиент
Арсения Араиковна, я надеюсь после дозировки парацетамола 500хватит хотя бы часа на 4, до этого я ей мало давала, наверное не хватило поэтому на долго
Педиатр
Возможно, всегда ориентируемся на вес.
Нурофен только 20 мл, либо две таблетки по 200, это максимальная разовая
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возраст и вес ребёнка. Брали ли анализ крови, перед тем как назначить антибиотики? Осмотрен ли ребёнок ЛОР врачом? Можете прикрепить фото горла? На данный момент общее самочувствие какое?
Клиент
Алина Юрьевна, 10лет 48кг
Клиент
Алина Юрьевна, врач осматривал педиатр, фото не могу прислать. Как она сказала присоединение бактериальной инфекции, интоксикация
Педиатр
Татьяна, при весе более 40 кг, рекомендуется использование препаратов в форме таблеток, 400мг до 3х раз в день/ либо, препараты на основе парацетомола 500мг до 3х раз в день с интервалом 4-6 часов. Холодное конечности, это нормальная реакция организма на высокую температуру. Достаточно, обычно, растирать ручки и ножки собственными руками, не используя но-шпу.
Педиатр
Для того, чтобы определить, присоединилась ли бактериальная инфекция рекомендуется оценивать общий анализ крови. По осмотру ротоглотки, невозможно сказать присоединилась бактериальной инфекция. Но но фото, нужно, для того чтобы исключить паратонзиллярный абсцесс, например
Клиент
Алина Юрьевна, проблема что боль в горле такая сильная, она ее не проглотит
Клиент
Алина Юрьевна, ребёнок спит, я не могу прислать. Врач утром смотрела, про абсцесс речи не было
Педиатр
В таком случае, можно попробовать, использовать по 20 мл нурофена. Либо, использовать суспензию на основе парацетомола. Либо, использовать по несколько свечей Цефекона. Но безопаснее и комфортнее вызвать СМП для постановки инъекции
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо. Температура снижается, наконец-то. Обтираемся
Педиатр
Отлично, хорошие новости! От боли в горле отлично обычно помогает мороженное, чуть холоднее комнатной температуры. Так как холод блокирует болевые рецепторы и снимает отек
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, для расчёта жаропонижающих, пожалуйста, уточните вес ребёнка?

При ангине антибиотик назначаем на 10 дней
Начали принимать антибиотики? Эффект оцениваем черед 48-72 часа от начала лечения
Клиент
Надежда Александровна, только один раз приняли утром, сегодня только все началось. Эффект рано оценивать. 10лет, 48кг
Педиатр, Детский кардиолог
Если нурофен в сиропе, то это 24 мл
Большой объем
Лучше использовать в таблетках нурофен 400 мг
И парацетамол в таблетках 500 мг

При температуре Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет
Одна фаза идет за другой
Это не значит, что нужны спазмолитики( ношпа/ дротаверин)
Проводилось много исследований и доказали , что спазмрлитики не эффективны

Антибиотик начали принимать, ждем эффект
Осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна !
Какой возраст и вес у ребёнка ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем э водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, а если у ребенка озноб, как поступать
Педиатр
Если ноги холодные -надеваем носки, на ручки перчатки .
Когда у ребёнка озноб-значит идет повышение температуры тела
Педиатр
Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(Парацетамол таб 500 мг)можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен таблетки по 400 мг ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.