Консультация кардиолога /

Аритмия на тонометре — вопрос №3098011

Добрый день, уважаемые доктора!

Постараюсь написать свой вопрос кратко, но по делу.
Причина обращения:
За вчера впервые в жизни дважды (не подряд) автоматический тонометр показал значок аритмии. Первый раз на давлении 125/90 (пульс 86), далее 17 хороших замеров с разными интервалами и на 18ом замере второй раз аритмия на давлении 133/88 (пульс 101). Это было на фоне употребления вина и стресса, если важно. Измерял пульс потом еще много раз, почти всегда 82-84. Признаюсь, эта аритмия меня сильно напугала и не понятно насколько все плохо.
Физически ничего плохого вчера не ощущал вообще, свободно поднимался с сумками на 6 этаж без лифта и много ходил. Сегодня весь день стресс, давление 140/100... (аритмий пока нет) Интересуют ваши рекомендации и видение ситуации.
Экстрасистолы ли это или мерцательная аритмия? Или еще что-то? На всякий случай поменял в аппарате батарейки, потому что эти прошли уже больше 300 замеров. Сегодня на новых батарейках пока не повторялась индикация аритмии.

Историческая справка:
Мужчина, 41 год, 100кг.
Давно (может всегда) у меня пролапс митрального клапана 1 степени, регургитация 0-1 степени (физиологическая). Выяснил как-то на диспансеризации. ЭхоУЗИ сердца делаю теперь раз в 5 лет. Прикладываю ЭхоУЗИ и дуплексного сканирования артерий от 2021 года. Новое исследование планировал на 2026 год.
Давление до этого года было обычно 120-140/80-90 без таблеток.

В этом году случилось:
В январе этого года поставлен диагноз гипертония 150-160/100-110.
Все случилось на фоне сильнейших стрессов и усталости.
24 января проведена ЭКГ (также приложена). Доктор сказал, что по ней все ок.
Запретил курение (я сразу бросил) и прописал таблетки Percarnil Combo (10mg perindopril/2,5mg indapamid)
В этой дозе я пропил их 22 дня, давление довольно быстро снизилось до 120/86.
В дозе ½ таблетки принимал их еще 18 дней, давление оставалось в районе 120/90.
В дозе ¼ таблетки принимал их еще 6 дней, давление оставалось в районе 120/90.
Из побочек — кашель и частое мочеиспускание.
Далее были получены результаты анализов (конец февраля):
Глюкоза — 5,26 mmol/l (3,3 – 6,2)
Гликированный гемоглобин — 6,1 % (4,0 – 6,0)
*понимаю про преддиабет, поэтому худею и сократил углеводы
Мочевина — 5 mmol/l (2,49 – 7,49)
Креатинин — 101 мкмоль/л (61,8 — 123,7)
Мочевая кислота — 423,2 мкмоль/л (200 — 420)
АСТ — 26,8 Ед/л (Норма < 38)
АЛТ — 34,3 Ед/л (Норма < 40)
TSH (ТТГ) — 1,4 мЕд/л (0,3 — 6,2)
Свободный Т4 — 1,49 нг/дл (1,0 — 1,7) или 19,3 пмол/л (13,1 — 21,3)
ОАК в норме.
Местный доктор порекомендовал мне диету и перейти на следующий препарат:
Telmikor 40mg (Telmisartan)
Этот препарат и принимаю по сей день (26 дней).
Кашель прошел. Давление обычно 120-125/85-95, чаще 120/90.
Ну и вчера дважды прибор показал аритмию...

Возраст: 41

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1ст, Гипертония, Преддиабет.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее всего кратковременное мигание значка аритмии связана с экстрасистолой, что объяснимо особенно на фоне алкоголя (экстрасистолы есть у всех живых людей )
Учитывая, что вы никак не ощущаете, то в принципе ничего с этим делать не надо, но если слишком часто будет показываться значок аритмии и для своего спокойствия хотите убедиться, то можете повесить холтер, хотя на нашу тактику вероятнее всего никак не повлияет

В целом по обследованиях всё а пределах нормы, рекомендуется принимать препарат от давления и его контролировать, ну и вести здоровый образ жизни и периодически проходить в динамике обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Также повышение артериального давления возможно на фоне повышенной тревожности.
Как скорая помощь от повышенного давления Каптоприл 25 мг.
От повышенного давления при повышении на постоянной основе эдарби 20 мг вечером.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4 для исключения аритмии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Вероятно значок аритмии была связана с экстрасистолией (нарушения ритма сердца не протекают без выраженной тахикардии ). Для исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти ХМ-ЭКГ . Скажите пожалуйста какие лекарства от давления вы принимаете?
Клиент
Адель Маратович, принимаю телмисартан 40 мг
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры АД у вас ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается назначения телмисартана, то препарат хороший, не волнуйтесь.
Что касается значка аритмии, то это скорее всего были экстрасистолы, а вызвать их как раз мог приём алкоголя.
Если же вы будете часто ощущать перебои, то в такой ситуации назначается холтер ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, спасибо! А если я вообще никаких перебоев не ощущаю и даже не понимаю что это такое? Вот сегодня прошел быстрым шагом 5.2км, поднялся с сумками пешком на 6 этаж и даже не особо устал. Но мысли про мерцательную аритмию пугают. Прочитал, что может быть тромб и инсульт.
Кардиолог
В здоровом сердце мерцательная аритмия просто так не возникает, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Роман, не переживайте, по вашему описанию, вероятно, это экстрасистолы, обычно они не опасны. Если это состояние будет и дальше беспокоить,В таких случаях назначается холтер мониторирование
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! А это не может быть мерцательная аритмия? К сожалению начитался в интернете...
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, появление значка аритмии может свидетельствовать о появлении доброкачественной аритмии в виде экстрасистолии, но для исключения и жизнеугрожающих аритмий сделайте суточный мониторинг ЭКГ. По предоставленным данным все в порядке. ЭКГ от 24.01.2025 г ритм правильный синусовый. Всего вам хорошего