Групповые экстрасистолы

Добрый день. Беспокоят «перебои» в сердце. Ощущается как сильный толчок. Впервые симптомы появились 2 года назад, но выявляли лишь одиночные экстрасистолы. Последний раз были выявлены групповые экстрасистолы (парные, а также с 3 или 4 штуками). Также я ловлю их смарт-часами (примеры прикрепляю). Последние 3-4 месяца пью кораксан и я заметила, что в этот период стала замечать именно сильные толчки. Подскажите, пожалуйста, мог ли кораксан стать причиной групповых экстрасистол?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На пленках экг зарегистрированы предсердные экстрасистолы, рекомендую провести холтеровский мониторинг экг в диагностических целях, нужно понимать в каком количестве присутствуют экстрасистолы и нет ли других нарушений на их фоне.
С какой целью принимаете Кораксан?
Теоретически он может провоцировать нарушения ритма сердца, но это редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, Кораксан выписал врач для урежения пульса, на холтере было 93 экстрасистолы, также встречались парные и групповые, тахикардия в течение 4-5 я примерно за день. Холтер делала на фоне приема кораксана

Кораксан не обладает антиаритмическим действием, только урежает пульс, попробуйте отменить его или заменить на какой-нибудь бета-блокатор, например Бисопролол 2,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, нуждаюсь ли я в принципе в приеме таких препаратов?

подскажите, пожалуйста, может ли быть тахикардия и экстрасистолия от малоподвижного образа жизни? Чуть какое движение и пульс поднимается, потливость при ходьбе даже бывает

Абсолютных показаний скорее всего нет, но вы пройдите холтеровский мониторинг экг, по результатам сможем обсудить детально. Детренированность может быть причиной тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, я проходила как раз недавно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Кораксан подавляет активность синусового узла и на фоне этого может повышаться активность эктопических очагов - очагов экстрасистолии. Но причиной экстрасистолии кораксан не является. Советую отменить кораксан и через неделю сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить ситуацию и подобрать адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, Кораксан выписал врач для урежения пульса. Холтер делала на фоне приема кораксана. Существенных отклонений кроме групповых экстрасистол найдено не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, может ли быть тахикардия и экстрасистолия от малоподвижного образа жизни? Чуть какое движение и пульс поднимается, потливость при ходьбе даже бывает

Какой был пульс в покое и при нагрузке до начала приема кораксана? Экстрасистолия не может быть и-за малоподвижного образа жизни. Чрезмерное повышение пульса при нагрузке может быть на фоне детренированности. Нужно проверить гемоглобин в крови, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, в покое до 90 мог быть, при нагрузке мне кажется одинаково, когда как,110-150
Анализы эти сдавала, все нормально

А почему могут возникать экстрасистолы?

Экстрасистолы могут возникать на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы из-за стресса, повышенной тревожности, а также при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, если есть хронический воспалительный процесс, диспепсия - вздутие живота, отрыжка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, ничего себе, то есть вздутие может вызывать даже групповые экстрасистолы?

Да, любой вид экстрасистол. Так что надо лечить ЖКТ, если есть проблемы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Да, кораксан мог усилить экстрасистолию или ее проявления
Рекомендую в качестве дообследования пройти холтер экг, сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, электролиты, витамин Д
Больше гулять и ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов это поможет выровнять проявления экстрасистолиии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника, холтер делала, существенных отклонений кроме групповых эпизодов найдено не было
Витамин Д был снижен, ттг/т3/т4 в норме, Ферритин 43,72

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника, подскажите, пожалуйста, может ли быть тахикардия и экстрасистолия от малоподвижного образа жизни? Чуть какое движение и пульс поднимается, потливость при ходьбе даже бывает

Принятый ответ

Добрый день. На ЭКГ групповая наджелудочковая экстрасистолия.
Крраксан лучше отменить, он мог усилить экстрасистолию. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ после отмены кораксана, дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, холтер делала на фоне приема кораксана, существенных отклонений кроме групповых эпизодов найдено не было. Но тахикардия 4-5 часов в сутки и в принципе часто пульс поднимается от малейшей нагрузки
ттг/т3/т4 в норме, Ферритин 43,72, электролиты были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ферритин 43.72 - это норма?

Анна, ферритин на границе нормы. Да, тахикардия может быть на фоне малоподвижного образа жизни, низкой тренированности организма. Необходима физическая активность, начните с ходьбы,ежедневно в умеренном темпе от 30 минут, займитесь йогой, делайте по утрам зарядку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а экстрасистолия из-за чего может быть?

Экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца. Они могут возникать при изменении электролитного баланса , нарушении нервной регуляции, дисбалансе вегетативной нервной системы, гипоксии на фоне анемии или дефицита железа, причин очень много. Экстрасистолия есть у большинства здоровых людей и при структурно здоровом сердце не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, даже групповые не опасны?

Анна, групповые тоже не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Предсердные экстрасистолы на работу сердца не влияют.
Суточное мониторирование экг для диагностики нарушений ритма.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, ферритин 43,72 - это норма?

Необходимо восстановить уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, а как это можно сделать? И до каких цифр?

Препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес
Ферритин до 60

Здравствуйте.

По ЭКГ - групповые наджелудочковые экстрасистолы, аритмии нет.

Экстрасистолы могут возникать при стрессах, в норме, при нарушении электролитов, анемии.

Тахикардия может быть при анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов.

Кораксан не показан при тахикардии, экстрасистолам. Он не провоцирует экстрасистолию

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, по анализам ЩЖ и калию все в норме, ферритин 43.72 - это норма?

Кораксан выписал врач для урежения пульса

Да, ферритин в норме от 40-60.

Конечно малоподвижный образ жизни приводит к тахикардии.

Начните дыхательную гимнастику, ходьбу с 10-15 минут, увеличивайте до 20-30-60 минут. После адаптации, через 2-4 недели можно добавить плавание или бег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а экстрасистолы из-за чего могут быть? Особенно групповые

Могут быть и в норме, при волнении.