Диарея,обморочное состояние
Добрый день! По назначению психотерапевта и невролога 3 года принимаю антидепрессант ципралекс, вредных привычек нет.Месяц назад раз в день стал беспокоить жидкий стул и тяжесть в животе после еды, не придавала этому значение, т.к на ципралексе переодически уже такое было. 5 дней назад стала чувствовать у горла жжение, как изжога, а три дня назад резко началось бурление в животе, раз 5 была диарея водой, состояние было очень плохое, падала в обморок, холодный пот, всю трясло, страх смерти, тахикардия. Начала самостоятельно принимать энтерофурил, смекту, стопдиар, фосфалюгель. Закидывалась чем могла, на второй день стало легче, диареи не было вообще, но снова трясло, пот и тд. Сегодня с утра позывы в туалет,опять все бурлит, один раз была диарея, сильная слабость, всю трясет и тд Завтра еду на узи брюшной полости, подскажите, пожалуйста, что еще можно принимать? Можно ли кушать? Пока ем одни сухари и пью воду, вчера съела бутерброд и гречу, вареную курицу. Может ли ципралекс давать такую картину? Месяц назад сдавала анализы крови,там все отлично,только чуть завышен Антистрептолизин-О (норма менее 200,у меня 235+)
Принятый ответ
Здравствуйте! Потеря сознания при жидком стуле может Быть, из за снижения артериального давления. Вероятнее всего здесь кишечная инфекция. Продолжать энтерофурил, сорбенты, обильное питье и регидрон, я бы добавила ферменты ( Креон или панкреатин), пробиотики.
Сдать общий анализ крови, биохимию.
Ципралекс может вызывать потерю сознания.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Потеря сознания, холодный пот. страх смерти могли быть следствием приема антидепрессанта. При остром возникновении симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. ФГДС для оценки верхних отделов ЖКТ
В качестве терапии на период обследования рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров)
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней