Консультация гастроэнтеролога /

Прощу помощи — вопрос №3098104

Здравствуйте, сдали анализ у ребёнка девочка 1.8
Прикрепрю результаты, подскажите на сколько все страшно ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть небольшое превышение печеночных ферментов. с какой целью сдавали анализы? Узи выполнялось? Это не страшно, печень может сама восстанавливаться, если убрать причину. Повышен так же СРБ, чуть выше норма, маркер воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, назначал гастроэнтеролог , в связи с диареей, узи делали, там все было хорошо

Клиент
Наталья Михайловна, а то что исследование антител к микросомам печени и почек Lkm 1, положительный что значит ?
И холестерин понижен .
У ребенка в 1.8
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно ребенок переболел кишечной инфекцией. Была ли температура?
Клиент
Наталья Михайловна, нет , в январе ребенок переболела розеола, температура была повышенная .
Я щас еще одни анализы прикреплю . посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! По данным крови отмечено повышение АЛТ (83,6), АСТ (79,8), С-реактивного белка (12) и ЛДГ (533). Такая картина чаще всего указывает на воспалительную реакцию в организме — возможно, после вирусной инфекции, на фоне нарушенной микрофлоры или приёмов лекарств. При этом выраженных признаков тяжёлого поражения печени по одним этим показателям не видно, но требуется наблюдение в динамике.
Анализ кала на дисбактериоз показал снижение полезной флоры и рост условно-патогенных эшерихий. Однако важно понимать, что такой посев не является достоверным методом оценки кишечной микробиоты, он не используется в современных клинических рекомендациях. Тем не менее, выявленные изменения могут быть связаны с функциональными нарушениями пищеварения и воспалением.
Уровень общего холестерина слегка понижен, триглицериды — умеренно повышены. У детей такое бывает при нарушении питания или фоне болезни.
Наиболее вероятно предположить: нарушение микрофлоры (дисбиоз), воспалительный процесс лёгкой или средней степени,транзиторные изменения функции печени.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Щадящее питание, исключение сладкого и жирного, курс пробиотиков (например, Линекс или Бифидумбактерин — 10–14 дней),
Повторить биохимию (АЛТ, АСТ, СРБ) через 2–3 недели.
Если ребёнок чувствует себя хорошо — поводов для тревоги нет, но важно наблюдение и поддержка микрофлоры. Если есть симптомы (боли в животе, частый стул, сыпь, слабость) — лучше обсудить с педиатром очно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ , ха если бирубин комплекс в норме и белковые фракции тоже в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если общий билирубин и его фракции , а также белковые фракции в пределах нормы, это дополнительно подтверждает, что печёночная функция сохранена и выраженного повреждения клеток печени нет.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, за ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще . а вот анализ , диагностика хронических аутоиммунных заболеваний печени комплекс.
Один из положительный пришел . Исследования антител к микросомам печени и почек LKM
Что значит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если в анализе обнаружены антитела к микросомам печени и почек (anti-LKM), это может быть связано с аутоиммунным гепатитом II типа, но одного положительного результата недостаточно для постановки диагноза.Такие антитела иногда появляются временно после инфекций и не означают болезнь.