Теносиновит пястно запястного сустава большого пальца кисти, сопутствующие - артроз обоих кистей на фоне трудовой нагрузки.
Здравствуйте. Постараюсь подробно описать проблему. Мне 47 лет. Работаю швеёй на потоке,однообразные движения кистью и пальцами иногда в статике. Артроз развился постепенно за 2 года работы. Началось примерно 15 октября,с того ,что заболела кисть,были ноющие боли,чувство жжения,онемения в кисти и большом и указательном пальце, слабость большого пальца,предположила туннельный синдром и пошла с этим к травматологу. После МРТ выяснилось что теносиновит пястно запястного сустава,частичное повреждение сухожилия сгибателя большого пальца в том месте. Рентген тоже делала, показал артроз обеих кистей. Начали лечение: 1.сделали,prp- плазму около сустава,3 раза 2.нестероидные противовоспалительные. Пропила 2 курса наверное. 3. Компрессы димексид с новокаином 4. физлечение ультразвук и магнит по 10 процедур. 5. Гель Вольтарен 2 раза в день и по сей день. 6. Дополнительно начала принимать хондропротекторы Хондроитин сульфат 1200,глюкозамин сульфат 1500, низкомолекулярная гиалуроновая кислота 200 мг., омега 3 - 2500 мг, витамин Д+К, пикоионный магний. Пропила на данный момент один месяц,продолжаю принимать их. Прошло полтора месяца после начала симптоматики. На данный момент,боль появляется при напряжении пальца, некоторое время носила ортез для фиксации большого пальца,но палец начал подщелкивать и ныть,пришлось его не носить. Сейчас кисть и сустав при определенном движении хрустят. Сустав как будто вылетает,либо это не сустав а что то ещё,и начинает ныть,и как только начинает ныть,я его немного подталкиваю и вставляю как бы на свое место другой рукой. При этом происходит небольшой щелчок и ныть перестает ... Для фиксации наклеиваю тейп,это хоть как то сдерживает нестабильную кость в пястно-запястном суставе. При надавливании сустав болит. В покое не болит,а только в нагрузке. Палец сгибаю и разгибаю свободно,без усилия,без помощи другой руки,отвожу привожу,но при этом некоторые болезненность есть,стараюсь не напрягать лишний раз. Делаю самомассаж кистей с массажной мазью, с втиранием Хондроитина,мазь пчелиной продукции, живокост форте сибирское здоровье. При вытянутой руке сжимаю в кулак и отклоняю кулак вниз,сразу начинает болеть в этом суставе. На данный момент прошло уже почти полтора месяца от начала всех мероприятий. Нахожусь на перепутье, что мне делать с этим дальше. Сколько ещё времени нельзя возвращаться к своей работе. Может возможно нужно хирургическое лечение?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Так же рекомендую провести тест Финкильштейна по ссылке и отпишитесь о результате.
https://www.youtube.com/watch?v=ArX8FH204hk
Здравствуйте.Прикрепила результат МРТ, заключение написано неверно. Для ориентира заключение врача травматологу ортопеда ,болит именно пястно запястный сустав,тот который указан в заключении по МРТ не болит
При согнутой в локте руке боль почти отсутствует. Чувствуется натяжение.
Но при вытянутой руке есть боль при натяжении.
По описанию МРТ, симптомам похоже на Синдром де Кервена или Нотта, рекомендуют уточнить на УЗИ, если ранее не делали.
Описание МРТ доверия не внушает.
Так же рекомендую провести тест Финкильштейна по ссылке
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Компрессы ч Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза, например ORTO SWU 611
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199
Если не поможет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
При неэффективности лечения показано оперативное лечение. Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Лучше оперироваться у кистевых хирургов в Республиканской больнице, туда же можно съездить на консультацию.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Дополню - движения в пальце в полном объеме. Могу крутить,сгибаю без щелчков, палец не застревает, но сустав сам болит при нагрузке. А хруст в запястье при движении через несколько движений, после бездействия. Может я тороплюсь конечно и полтора месяца это не тот срок,когда всё должно было уже пройти.
Принятый ответ
"Сустав как будто вылетает,либо это не сустав а что то ещё,и начинает ныть,и как только начинает ныть,я его немного подталкиваю и вставляю как бы на свое место другой рукой. При этом происходит небольшой щелчок и ныть перестает"
Это характерно для де Кервена. Я не настаиваю. Нужен очный осмотр и адекватное УЗИ.
Предлагаю сделать УЗИ и обратиться к кистевым хирургам на консультацию.
Хорошо, спасибо большое. Так и сделаю наверное. Как раз УЗИ не проходила. Со специалистами у нас трудно к сожалению
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото.
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли.
Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои советы будут максимально точными.
Здравствуйте.Хорошо
Прикрепила
Спасибо большое за дополнительную информацию.
Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне травмы, перегрузки сустава. В литературе это называется болезнь де Карвена. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача.
Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль.
В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Ибупрофен, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности.
Могут быть полезны следующие подходы:
Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.
Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление.
Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.
Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.
Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Спасибо большое за дополнительную информацию по моей проблеме.
Здравствуйте Рамиля! Скорее всего имеем дело с болезнью Де Кервена.
Болезнь Де Кервена -это воспаление сухожилий большого пальца, которое проявляется болью в области запястья.
Причина-физические перегрузки данной области,воспаление сдавление сухожилий 1 пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
При болезни де Кервена дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!