Не помогает лечение
Взяли кота с улицы. Обратились к врачу. Диагностировали ВИК и положительные гемотропные микоплазмы (Candidatus Mycoplasma haemominutum). Пропили 21 день антибиотики Юнидокс Салютаб 75 мг. ПЦР опять положительный. Пропили Еще 21 день того же препарата. Опять пцр положительный. У меня вопрос в том, логично ли так долго пить антибиотики, если к ним быстро вырабатывается резистентность - это первое, во вторых, антибиотики угнетают не только микробы, но и иммунитет без того который в дефиците у котика. Врач предлагает отдохнуть месяц, затем снова повторить лечение. Согласны ли вы таким ходом лечения? Может пора применять имуномоделирующие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное и повторное применение одного и того же антибиотика может привести к развитию устойчивости у микоплазм. У кошек с ВИК иммунитет и так ослаблен, поэтому дополнительное угнетение антибиотиками может быть нежелательным
Доксициклин часто используется для лечения гемотропных микоплазм, но эффективность может варьироваться, и резистентность не редкость.
Необходим повторный анализ на чувствительность,если возможно запросите анализ на чувствительность микоплазмы к различным антибиотикам. Это поможет определить, какие препараты будут наиболее эффективны в данном случае.
Иммуномодулирующие препараты не имеют доказанную эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, поскольку нет эффекта от назначенной терапии, имеет смысл сменить антибиотик и провести курс лечения другим препаратом. Применение антибиотика не влияет на иммунную систему, но, поскольку необходимого эффекта нет, дальнейшее его применение не целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ВИК (вирус иммунодефицита кошек) сам по себе угнетает иммунитет, что делает питомца более уязвимым к инфекциям, в том числе к гемотропным микоплазмам.
При совместной инфекции лечение становится более длительным.
Курс Доксициклина обычно при гамотропных микоплазмаз составляет минимум 21 день, но при хронических или рецидивирующих инфекциях может потребоваться до 6 недель, особенно если инфекция остаётся положительным.
Однако, продолжительное применение действительно может нарушать микробиом, особенно у ВИК-положительного животного.
Иммуномодуляторы у животных не имеют доказанной эффективности, поэтому их применение не оправдано.
В данном случае целесообразно заменить антибиотик.