Консультация терапевта /

Не помог антибиотик — вопрос №2012806

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Появилась ангина с налетом белым на миндалинах, выписали цефиксим 7 дней, амоксиклав попросила не выписывать, так как год назад он не помог и пришлось пить еще клацид. Цефиксим тоже не помог, белые налеты остались, горло прошло на пару дней и снова дико начало болеть. Сдала анализы: асло и мазок из зева. Пока ждала анализ полоскала хлорофиллиптом, температуры не было, только сильная боль в горле и слабость, на 4 день стало легче, но налеты не прошли и по утрам горло болело. В анализе обнаружились Moraxella catarrhalis 10 в 6 и Haemophilus influenzae 10 в 7, асло - 361,3.
Терапевт выписал таваник, также обратилась к лору, он же выписал сумамед 3 таблетки раз в день + бициллин однократно после сумамеда. Решила начать пить сумамед, ночью стало плохо, поднялась температура 37,2, разболелось сильно горло, появился насморк и очень сильный упадок сил. Подскажите, пожалуйста, продолжить пить сумамед или перейти лучше на таваник? Плюс ко всему пью уже месяц витамины А, Е, цинк и D, также до ангины ставила уколы имунофан 10 штук по рекомендации иммунолога. До ангины было просто орви 2 недели, в обшей сложности болею уже месяц.

Возраст: 25

Терапевт
Добрый день
Сколько дней пропили сумамед ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, 1 день вчера выпила сумамед

Терапевт
Чтобы говорить об эффективности надо пить три дня
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дней пропили Суммамед? Таваник пили до этого когда-то?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сумамед выпила 1 раз вчера. Таваник никогда не пила
Нарколог, Терапевт
Я рекомендую допить Суммамед до 3 дней, а затем при отсутствии результата начать таваник
Пульмонолог, Терапевт
Микроорганизмы которые у вас выросли чувствительны и к сумашедший и к Тиванику, поэтому менять аб не вижу смысла. Единственное сумамед в вашем случае не подействует при приёме коротким курсом, у вас осложненный случай. Поэтому приём должен быть 7 дней. Оценить эффективность нужно через 48-72ч. Вам должно стать лучше, нормализоваться температура, уменьшиться боль в горле.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Но если при сумамеде не станет легче после 3 таблеток, опять менять антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
В этом случае да. И обязательно проколоть бициллин после выздоровления и повторить асло.
Терапевт
Здравствуйте, сколько дней пили сумамед ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, пила 1 раз вчера и все
Терапевт
Сумамед продолжайте - через 3-4 дня оценить эффективность , вы должны почувствовать улучшение . Если улучшение наступило , то сумамед можно пропить до 7 дней . Если эффекта нет , то можно начать таваник на 7 дней. Не забывайте пить пробиотики ( можно Максилак 1 раз в день -10 дней )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за ответ!
А вообще, какой из них более эффективный в данной ситуации, какой чаще всего назначают? И эти бактерии сами по себе страшные, последствия могут ли быть от них и какая причина их появления..?
Терапевт
И сумамед и таваник эффективны против данных бактерий . Moraxella catarrhalis- обитает на слизистых оболочках верхних дыхательных путей человека, обычно в норме титр у нее не большой , после перенесённых инфекций , когда организм ослаб рост моракселы увеличивается и она может вызвать синусит , трахеит , фарингит , отит , бронхит если ее не пролечить . Гемофильная палочка передается воздушно - капельным путем , это патогенная бактерия и она подлежит санации .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую принимать вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.