Консультация нутрициолога /

Какие витамины пить и сколько? Бронхит, синусит. — вопрос №2976813

Добрый день! На фоне бронхита и синусита терапевт посоветовала сдать анализы на витамины! Результат прикладываю. Рекомендации терапевта тоже прикладываю.

Что скажете?

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нутрициолог
Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Наталья Владимировна, я нутрициолог сервиса «Спроси Врача».

Если посмотреть по анализам, то уровень
Железа (13.40 мкмоль/л) - уровень железа соответствует нижней границе нормы. Дополнительно в подобной ситуации можно сдать трансферрин и насыщение трансферрина, чтобы определить статуса железа в организме.

Ферритин (261 нг/мл) - уровень ферритина выше среднего, что может быть вызвано воспалительными процессами или инфекцией, по жалобам вы недавно переболели.
Можно пересдать ферритин через 2-3 недели после полного выздоровления.

Витамин B12 (280 пг/мл) -уровень витамина B12 находится в пределах нормы.

Фолиевая кислота (2.89 нг/мл) - значение на нижней границе нормы.

Витамин D (33 нг/мл) - уровень витамина D находится в зоне средней нормы.

Главное, смотреть не только на анализы, но и на ваше самочувствие. Как вы себя чувствуете? Как прошло ваше выздоровление?

Если смотреть на рекомендации врача, то витамин Д и К2 можно принимать вместе утром.
Витамин С в обед с цитрусом.
Начинать прием витаминов лучше вводя по 1 баду в 3 дня, чтобы отследить реакцию организма.
Принимайте витамины месяц, потом лучше делать перерыв (в это время можно сдать анализы, чтоб отследить динамику), через месяц продолжить приём витаминов.
Чтобы не было перегрузки: принимать не больше 5-7 витаминов.
Питайтесь разнообразно и вкусно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сдавать ферритин на фоне воспаление это пустая трата денег. Потому что ферритин - две фракции, одна- запас железа, вторая - воспалительная фракция.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК не сдавали?
Клиент
Сдавал. Прикрепил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендую соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по МСV в оак - ближе к верхним границам, что говорит о нехватке также витаминов В9 и В12, их точно нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
После выздоровления недели через 2 - проверяйте:
- ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 130, ферритин – не ниже 100 для мужчин.

Вы сдавали это в связи с какими-то жалобами?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин В9 и В12 на нижних границах нормы.
Можно эти витамины принимать:
- фолиевая кислота 800-1000 мкг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев
- В12 анкерманн - 1 мг 1 раз в день 1-2 месяца.
Через 6 месяцев проверить витамины В9 и В12.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д - по нижним границам референса. Но вот норма в Америке, например, 65.

Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 2-3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови. + провреить паратгормон и ионизированный кальций (чтобы понимать индивидуальный уровень витамина Д ваш).

Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Есть у вас снимки? Прикрепите к вопросу.
ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Носовое дыхание да затрудненное.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам лёгкая вирусная инфекция. Витамин Д достаточно 1000 ме дозировка ( сандетрин) желательно с омегой 3 (Lysi хорошего качес), витамин С 500 мг ( спектрС-артлайф) утром после завтрака курс 3 мес.
КТ ОНП снимок не делали?
Чихания или зуда в области носа?
Носовое дыхание затрудненное только с одной стороны, или меняется?
Терапевт
Здравствуйте!

С учетом того, что витамины находятся на нижней границе нормы, следует все же провести курс восстановления:

Для восстановления уровня витаминов группы В — Солгар В-комплекс, капсулы 330 мг. По 1 капсуле в день во время еды- месяц.

Витамин Д3 при в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). Целевой уровень этого витамина 60-80 нг/мл.

Также можно добавить Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Цинка пиколинат 22 мг 1т 1р/д после завтрака 1 месяц.

Витамин К не вижу смысла принимать.

Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По общему анализу крови - признаки перенесенной инфекции. Как правило, показатели восстановятся самостоятельно в течение 1 месяца.
Что касается витаминов и назначения врача.
Витами Д в норме, в таких случаях его прием не обязателен, но возможен в профилактической дозе 800-1000 МЕ.
Витамин К и витамин С не вижу необходимости принимать, особенно в течение такого длительного периода времени.
Руководствуясь современными рекомендациями, могу сказать, что для получения всех витаминов (кроме витамина Д) достаточно разнообразно питаться, отдельные группы витаминов можно принимать, если выявлены дефициты или есть есть ограничения в питании (веганская, вегетарианская или другие ограничительные диеты, после операций на органах ЖКТ). Так же нет рекомендаций ежегодно проходить обследование и выявлять дефициты тех или иных витаминов без наличия жалоб. Поэтому я бы в вашей ситуации могла рекомендовать только витамин Д в профилактической дозе 800-1000 МЕ.