Консультация онколога /

Как тату влияет на организм? — вопрос №3053188

Здравствуйте! Очень сильно хочу сделать своё первое и последнее тату, оно маленькое.. скажите, пожалуйста. Тату может повысить возможность рака кожи например? Как влияет на лимфатические узлы? Как влияет на иммунитет??? Как тату влияет на костный мозг? Везде пишут, что после тату он истощается(быстрее стареет). Что происходит с микрофагами?.. они действительно умирают и как бы прикрепляются к стенке тату и остаются мертвые на всю жизнь? Этот факт вредит здоровью в течении всей жизни? И в принципе как влияет на организм? (Я буду делать в проверенном салоне, где всё максимально стерильно и одноразово)🙏🏻

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Последние научные исследования на эту тему показывают, что у людей с татуировками риск любого кожного онкозаболевания, кроме базальноклеточной карциномы, в 1,62 раза выше. А риск развития любого рака кожи и лимфомы увеличивается более чем в два раза, если площадь татуировки больше ладони.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас🤍 а можно источник? Хочу с этим ознакомиться по подробнее 🙏🏻 заранее благодарю ❤️🫶🏻

Онколог, Терапевт
Группа ученых под руководством Кристель Нильсен (Christel Nielsen) из Лундского университета пыталась выяснить, увеличивает ли воздействие татуировок риск развития злокачественной лимфомы в популяционном исследовании «случай-контроль».
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент нет научных данных, которые бы подтверждали, что татуировки повышают риск развития рака кожи, включая меланому. Данных, подтверждающих, что татуировки истощают костный мозг или ускоряют его старение тоже нет.

Некоторые пигменты, особенно старые или несертифицированные, могут содержать потенциально токсичные вещества. Но так как Вы планируете наносить тату в проверенном салоне ,думаю ,об этом не стоит беспокоиться.

Когда краска вводится в кожу, часть пигмента может быть поглощена макрофагами (клетками иммунной системы) и транспортирована в ближайшие лимфатические узлы. Но серьезных долгосрочных последствий для лимфатической системы это не представляет.

Татуировка может вызвать местную воспалительную реакцию. Но у здорового человека с нормальным иммунитетом на общую иммунную функцию влияния не будет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас 🤍
Онколог, Терапевт
Рада помочь
Здоровья Вам 🌷
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что татуировки могут повышать риск возникновения онкологического процесса. Также нет данных о том что татуировки могут истощать костный мозг. Если размеры татуировки небольшие то повода для беспокойства нет ничего страшного не случиться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ❤️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что тату может стать причиной развития злокачественных процессов и как-то увеличивает риски их появления.
Спокойно можете делать тату и не бояться того, что это приведет к развитию злокачественного процесса, такого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас)
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте, от малого тату не каких пагубных влияний на организм не произойдет!
Да старые не сертифицированные пигменты, могут содержать токсичные вещества но сейчас такими не работают!
При введении краски в кожу, часть пигмента поглощается макрофагами и может быть транспортирована в лимфатические узлы, но серьезных последствий для лимфатической системы не произойдет!
Плюс не нужно забивать невусы если они попадают в зону рисунка и да в дальнейшем при обьемных татуировках затрудняется диагностика меланоцитарных образований если они появляются в этой области!
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо 🤍
Онколог
Всего вам доброго!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет ни единого доказательства того, что тату хоть каким-то образом ассоциированы с опухолями
Нет доказанной связи с раком кожи
Нет доказанного влияния на иммунитет и иммунный ответ

Макрофаги занимаются фагоцитозом (то есть поглощением) гранул пигмента и их доставкой в ргеионарные лимфоузлы
Но от этого иммунная система не страдает совершенно!
Клиент
Поняла вас! Благодарю 🫶🏻🙏🏻
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!