Ветрянка

Здравствуйте.Скажите есть ли такая прививка,если был в контакте с больным,у которого только высыпали болячки?Что вообще можно сделать?Есть ли шанс не заболеть,мне 15 лет.Если есть прививка то как называется?

Татьяна здравсвуйте. прививка от ветрянки есть как российские так и зарубежные. ветрянка имеет инкубационный период 21 день после последнего высыпания. за 2-3 дня до высыпании и в момент высыпаний очень контагиозный вирус,вероятность заболевания высокая если в детстве не болели. Шанс не заболеть есть,зависит как сработает имунный ответ. Наблюдайте за собой в течении 21 дня после контакта. В данный момент прививку делать нельзя.
Будьте здоровы.