Консультация гинеколога /

Результат анализа на гормон ФСГ — вопрос №30986

мне 43 года,6 месяцев тому назад были роды,грудью не кормлю...месячные не пришли до сих пор, особо ничего не беспокоит,раза три-четыре за день кидает в жар, сдала анализ на ФСГ результат 69,6, это возможно климакс?

Уролог, Венеролог
Доброй ночи.
Для оценки уровня гормона желательно увидеть значения лаборатории. Также интересует уровень пролактина у Вас, если сдавали.
Клиент
Иван, на пролактин не сдавала, результат по лабораторным данным ФСГ 69,6 мМЕ/мл
Уролог, Венеролог
Ольга, это превышение разумеется, которое могло произойти на фоне увеличения уровня пролактина. Отсюда и сбой МЦ. Нужно сдать анализ.
Клиент
Иван, спасибо..т.е. чтобы оценить полную картину необходимо сдать анализ на пролактин..просто немного странно что врач гинеколог назначил мне только этот гормон что бы уже точно сказать климакс или нет..
Уролог, Венеролог
Для климакса еще рано, а начать искать причину лучше с этого анализа. У меня почему-то уверенность, что пролактин тоже будет завышен, а это повод для комплексного обследования эндокринной системы на предмет патологий. Именно повышенный пролактин дает другие изменения, включая ФСГ. Моя рекомендация заключается в этом, а решаете Вы конечно, нужно Вам тратить на это время и деньги, либо нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, огромное спасибо за участие, прислушаюсь к совету
Терапевт
Приливы - это проявления вегетативной дисфункции,которая может быть сопряжена с нарушением работы эндокринной системы.
Клиент
Александр, спасибо наверное действительно необходимо проверить эндокринную систему,а то я почему то сразу сделала акцент на гинекологическую проблему...
Хирург
Здравствуйте! При условии, что цель анализа ФСГ только определить предменопаузу, то результат получен положительный( до 134). Вместе с клиническими проявлениями гинекологу этого результата достаточно, чтобы назначить лечение
Клиент
Евгений, спасибо..т.е. по гинекологическим показателям я на полпути к климаксу?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Скорее всего организм еще не восстановил свои функции. Климакс маловероятен.
Клиент
Надежда, спасибо..да конечно не хотелось бы так рано...потому что до беременности и родов вроде всё шло хорошо, единственное забыла написать у меня гипертония 1 степени..может она ещё как то повлияла..
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Гипертония влияла на процесс родов и первый месяц после родов. Вероятно, что вас контролировали в этот период. Восстановление цикла - вещь индивидуальная, у некоторых на это уходит год. В вашем случае, ввиду родов в таком возрасте может немного затянуться восстановление. А вот то, что вас кидает в жар - гипертония может о себе напоминать. У вас гормоны щитовитки в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, гормон щитовитки сдавала давно была норма...при осмотре гинеколог так и сказала..что больше всего её беспокоит моё АД,по её части всё норм, анализ на ФСГ рекомендовала сдать для исключения климакса....
Хирург
Рановато будет, а в добавок ещё и молодая мама. Гормональные сбои - это очень тонкая материя. Мы же ничего не знаем за мысли вашего лечащего гинеколога. Показаний для ФСГ немало, а тест информативный.
Клиент
Евгений, спасибо большое за участие, мне важно мнение всех откликнувшихся специалистов, для того что бы определиться с дальнейшими действиями, я живу в маленьком военном городке где со специалистами проблема и приходится ездить в областной город. Для минимизации расходов финансовых и временных хочу определиться к врачу какой направленности мне обратиться
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, для менопаузы еще рановато, а гинеколог назначил вам анализы исходя именно из соображений климакса. Рекомендую проверить работу эндокринной системы.