Консультация травматолога /

Перелом 4-ой пястной кости со смещением, остеосинтез — вопрос №2325325

Здравствуйте, 05.06 получил перелом 4-ой пястной кости со смещением (первые два фото), 17.06 проведена операция остеосинтеза спицами, 02.08 проведен рентген (последние два фото), сращение неполное, отправили еще на две недели домой.
Беспокоит неровное положение отломков, это в пределе нормы? И имеет ли смысл делать повторную операцию для более четкого прилегания отломков, с целью снижения вероятности повторного перелома и повышения прочности кости?
Заранее спасибо за ответы

Возраст: 24

Хронические болезни: Не имею

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Переделывать нужно было сразу.
Сейчас уже имеет смысл дождаться сращения и максимально разработать кисть.

Если функция после разработки устроит, то оставить, как есть.
Если будет существенное ограничение, нужно будет переделывать.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите еще пожалуйста, возможно ли что отломки были смещены уже после остеосинтеза неаккуратными движениями или это исключено? И возможно ли развитие каких-либо патологий из-за кривого сращивания кости кроме неполного сгибания/разгибания?

Ортопед, Травматолог
Возможно многое.
Поэтому сравнивают снимки сразу после операции и последующие. Будет понятно, когда сместилось.

Никаких особых патологий после неправильно сросшегося перелома кроме ограничения функции не предвидится.
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Смещение отломков 4 пястной кости на половину кортикальнго слоя, это минимальное смещение , допустимое.
На функцию кисти в будущем никак не повлияет.
Повода для беспокойства нет.
Продолжайте лечение.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо, успокоили