Консультация дерматолога /

Красные пятна на голове — вопрос №3098714

Около месяца назад начал ощущать дискомфорт в некоторых местах головы, когда касался этих участков. Сегодня подстригся и обнаружил вот такие красные пятна под волосами у висков с одной стороны. Когда трогаю есть легкое болевое ощущение. Не чешется, просто так не болит, перхоти нет или чего то осыпающегося.

Так же подмечу, что до этого я часто и довольно продолжительное время носил кепку без козырька, у кепки вся поверхность обычная тканевая, как у всех кепок, но края у нее имеют плотный, широкий и толстый такой как бы кант, поэтому как раз в местах висков, затылка и лба она прилегала сильнее всего, часто занимался в ней спортом и в следствии чего потело там сильнее.

Что это и как избавиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хрон фарингит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно шампунь циновит - пенку подержать на волосах 5 мин, потом смыть.
На весь срок лечения - не носить кепку, постельное из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит шампунь, и спрей неотанин по необходимости использовать.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
С учётом предоставленной информации можно предложить развитие Остиофолликулита головы — это заболевание, которое характеризуется гнойным воспалением сальных желез или волосяных фолликулов.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит шампунь.
Точечно Левомицитновый спирт или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Рекомендуется сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
Огриничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна , бассейн пока не посещать.

Клиент
То что вы описываете это то же самое, что написал выше ваш коллега?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не читаю сообщения коллег.
Я его даже не вижу
Клиент
А, понял. Вы написали про остеофолликулит а другой человек просто фолликулит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Остиофолликулит это воспаление именно волосяных фолликул,где активно растут волосы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На представленых вами фото картина похожая на себорею волосисторй части головы. В аптеке с производственым отделомзакажите болтушку молочко Видаля и купите шампунь псорилом Дегтярнвй. 2 раза в неделю сначала болтушку, предварительно взболтав пузырек, втирать в кожу головы, а потом мыть голоау шампунем, ко юторый я сказал. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулита волосистой части головы.
В данном случае обычно рекомендуется:
- ограничить контакт с водой, не чесать, не тереть
- наружно Фуцидин крем или Клиндовит комбо гель 2 раза в день до разрешения высыпания.
- для мытья использовать Циновит от перхоти шампунь каждое мытьё головы 2 недели, далее 2-3 раза в неделю.
Выздоравливайте!