Анализ крови младенец

Добрый день Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови ребенка 7,5 месяцев

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Меня зовут Ольга, я педиатр и гематолог. Представленный анализ крови можно интерпретировать так: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле все показатели также в норме (уровень нейтрофилов 1,3 для ребенка 7,5 месяцев является нормой; моноциты в процентах 11,8 помечены красным как не норма, однако в абсолютных числах моноциты в норме). Количество эритроцитов и гемоглобин в норме, однако эритроцитарные индексы (МСН и МСНС) снижены, что может являться признаком латентного дефицита железа. Гематокрит чуть повышен 40,5, что вероятно связано с тем, что у ребенка была длительная безводная пауза, плакал во время забора крови или вспотел.
Уровень тромбоцитов также находится в пределах нормы (для детей норма от 150 до 400), средний объем тромбоцитов при нормальном количестве не учитывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна,
3 месяца назад сдавали тоже ОАК, но тромбоциты были намного выше (250)
Это ничего, что они так «упали»?

Я волнуюсь оттого, что у ребенка бывает иногда темп 37-37,5
Но сейчас активно режутся зубы…

Светлана, тромбоциты находятся в пределах нормы. Все таки разброс нормы от 150 до 400 и показатель 250 это примерно середина, сейчас около нижней границы нормы и это норма.
Температуру 37-37,5 Вы связываете с прорезыванием зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, даже не знаю, других жалоб нет

Вероятнее всего на фоне прорезывания зубов наблюдается отек десен, избыточное слюноотделение, болевые ощущения, симптомы приносят дискомфорт ребенку, что и приводит к незначительному повышению температуры до 37-37,5. А с уровнем тромбоцитов температура не имеет связи.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс.

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ в несрочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо
3 месяца назад тромбоциты были 250
Ничего, что они так снизились?

И в последнюю неделю температура иногда до 37,3… но я списываю на зубы, активно режутся верхние

Да, на деньацию очень вероятно что температура. Тромтоциты в норме, повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла
А чем может грозить скрытый железодефицит?

Просто скрытый железодефицит может позже перейти в снижение гемоглобина ( анемию). Все равно потребуется прием железа, но в лечебном уже режиме

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В оак гемоглобин, гематокрит в норме.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Планово необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Тромбоциты в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты в норме
Нейтрофилы в норме. Норма от 1,0 до года.
Поводов для беспокойства нет.