Насморк…..

Добрый день , у меня (31 год) уже 5 дней заложенность носа , зеленые густые, а порой и комками сопли… , температура так же держится 37.1-37,2 пятый день . Болит голова , именно затылок . Лоб и пазухи не беспокоят. Попасть к врачу возможности нет , просто не записаться в ближайшие дни…их нет в нашем маленьком городе . Ни платно ни бесплатно. 3 дня я лечила просто промываниями , не думала что затянется на столько . Спустя 3 дня начала пшикать трамицент и пить капли синупред . Пока все так же . Подскажите пожалуйста какой начать принимать антибиотик и в какой дозе . О том что нужно подтвердить бактериальную инфекцию по крови все это знаю, но нет возможности и желания уже ждать… переживаю за головную боль. Поэтому хочу начать пить антибиотик.

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух и очный осмотр ЛОР-врача . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . При наличии показаний препаратом выбора при синустие является амоксиклав (по 1000мг 2р/д ) Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже начиталась интернета 🤦‍♀️ и готова немедленно начинать антибиотик , пишут менингит может случится если не лечить , это я уже конечно с иронией , но из головы же теперь не выкинешь 😅 пусть я лучше приму антибиотик , убью немного жкт, но вдруг попаду 😀лечение вами написанное тоже продолжу и как я поняла надо заменить трамицент на мометазон !? Дома есть амоксиклав 825+125 он не подойдет ? Елси да в какой дозе ?

Да, его применяют 2р/д по 875. Трамицент антибактериальный препарат , он отёк не снимает, тем более не подтверждено бактериальное воспаление ,поэтому рациональнее использовать мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве был поставлен диагноз хронический гайморит, на фоне одного эпизода . Но более до 30 лет нос не беспокоил .
Вот год назад началось , в этом году считая что только начался апрель это уже 4 эпизод , но в предыдущие разы картина была одинаковая, закладывает напрочь именно первую ноздрю , несколько дней мучаешься отделяемого нет, а после как пойдет , пройдёт и все на этом заканчивалось . Я только промывала и капала Снуп либо на сон , либо когда совсем тяжело.
В этот раз как то более серьезно .
Капель этих сосудосуживающих тоже боюсь 😬
Есть наверное причина этих повторных эпизодов , и почему то именно одна ноздря страдает !?

Надо обязательно смотреть КТ ОНП , чтобы понимать анатомию полости носа и возможную причину одностороннего процесса .

Капли коротким курсом применять допустимо , на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно тогда последний вопрос и закрою вопрос )
Если вы конечно в этом вопросе компетентны )
Как быстрее убрать у ребенка (3 года ) постназальный затек ? Помимо промывания и обильного питья , существуют ли какие то ингаляции с чем то ?
Уверена что что он , с носа нечего высморкать, кашель начинается в дневной сон и ночной , во время активности его нет совсем.

Чаще всего такие жалобы которые вы описываете бывают при аденоидите, но нельзя также исключить хр.ринит. В обоих случаях для снятия отека используется как правило мометазон и промывание морской водой . Но детям желательно осмотреть носоглотку до лечения естественно. Также в зависимости от того какой процесс будет по итогу можно добавить физиолечение

Принятый ответ

И добавляется местный антисептик- проторгол на 5 дней коротким курсом

Здравствуйте. При наличии присоединения бактериальной инфекции назначается чаще всего Амоксициллин или защищённый амоксициллин с клавулановой кислотой в дозе по 1000 мг 2 раза в день, если препарата не принимали последние 3 месяца и нет аллергии к пенициллинам. Антибиотик принимают в течение 7-10 дней.