Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, дуаденит, бульбит — вопрос №3099136

Марина Юрьевна здравствуйте.
В 2022 году поставили по ФГДС (глазами) атрофию антерального отдела, прошла лечение. Сейчас год лечение не получала, месяц назад застряла рыбная кость (сома) в пищеводе, в травмпункте вытащили, но 2 раза вырвало, через 1,5 недели появилась температура 37,3 и держалась 9 дней, без симптомов, побежала в больницу на 5 день и сдала анализы ОАК и биохимию, так же ФГДС с биопсией.
Выяснилось что атрофии не подтвердилась (до 2025 биобсию не делали), по есть воспаление в желудке, и 12 персоной кишке, ничего не болит, но вздутие и запоры. Пожалуйста подскажите чем лечиться🙏🏻
Прилагаю анализы и ФГДС 2022 и 2025 года

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят запоры и вздутие живота? Какие обследования кишечника с целью уточнения характера патологии выполняли? УЗИ брюшной полости делали?

Клиент
УЗИ брюшной полости делала под года назад но проблем по этому обнаружено не было, анализы всегда хорошие по биохимии.
Запорами мучаюсь всю сознательную жизнь, по кишечнику были сданы тол ко калл и там вроде не хватало ферментов.
Вздутие началось в 2022 году, не скажу что они сильные но есть и отрыжка тоже в 2022 году началась после первого пролечивания атрофии (ганатон, ребагит, альфазокс)
Скажу честно после лечения у меня как будто ухудшилось состояние, отменила лечение год назад, я лечилась именно курсами, 3 раза в год.
Изжоги у меня нет, а в 2022 году она была, но тогда была эрозия на пищеводе и заброс желчи, сейчас этого нет, в 2022 г после ковида через месяц начались эти проблемы.

Клиент
Запросы именно сейчас я считаю что связаны с тем что у меня постная пища, стоит мне понять в праздник пожирнее еду, сразу нет проблем.
Клиент
Я веду исключительно здоровый образ жизни, не имею вредных привычек, никогда не употребляла алкоголь (только на праздник пол бокала шампанского) никогда не курила, веду подвижный образ жизни, 170 см рост и вес 55 кг.
Я удивляюсь откуда у меня вообще эти проблемы, если только отсутвие ЩЖ на это повлияло, с 2018 года у меня полная резекция ЩЖ и я принимаю эльтироксин в дозировке 125 мг.
Клиент
Но я много нервничаю)
У меня не самая простая жизнь, я потела в автокатастрофе 2 детей и мужа. Конечно тогда и удалили ЩЖ и лечилась антидепрессантами больше года. Но все это было в 2015 году.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! С целью снятия воспалительного процесса при поверхностный гастрите требуется кратность питания 4-5 раз в день в течение 1 месяца, препараты группы ИПП (ингибиторы протонной помпы) - Рабепразол 20мг или Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, антацидные препараты в связи с травматизацией слизистой оболочки во время удаления кости - Маалокс, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. У Вас самостоятельный стул или только со слабительными? Через сколько дней стул?
Клиент
Примерно 1 раз в 3 дня, хожу с глицериновой свечкой, слабительные не использую.
Клиент
Вы как считаете биобсии можно доверять? Нет у меня атрофического гастрита, почему тогда при ФГДС у доктора есть подозрение на атрофию?
Клиент
Я понимаю что в 2022 году когда мне поставить атрофический гастрит и по гастропанели он не подтвердился?
Клиент
Но сейчас питаюсь по 1 столу, стул тоже изменился, он твердей и не в таком количестве, я стала есть меньше и еда очень постная, вот напрямую заметила что чем еда посинее нем хуже со стулом
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Атрофия слизистой желудка - это морфологический диагноз и подтверждается именно по результатам гистологического исследования. Что касается запоров, то если ВЫ ранее не обследовали кишечник, возможно подумать о выполнении колоноскопии с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса " спроси врача "
При отсутствии инфекции хеликобактер при наличии воспаления в желудке , если это подтверждает биопсия, обычно назначается
Нексиум 20 мг утром до еды(1 месяц)
Де нол 2 таб два раза до еды(1 месяц)
Данные препараты улучшат состояние слизистой желудка.
А вот с запором и метеоризмом нужно разобраться.
В таких случаях мы оцениваем состояние желчного пузыря - выполнить узи органов брюшной полости
При метеоризме мы должны определить, есть ли синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, в таких случаях назначается водородный дыхательный тест на сибр , при положительном результате пациенту назначается альфаксим 200 мг 2 таб три раза до десяти дней.
А так же нужно рассмотреть прием слабительных препаратов.
Скажите пожалуйста, Вы без слабительных вообще самостоятельно находите? Что то уже принимали из послабляющих средств?