Шум в ушах

Иной раз тяжесть в голове давить на глаза, около года точно не помню.Ничего не предпринимал, хронических болезний нет,но ЗОБ есть.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется дообследование:
-ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить анемию
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться сосуды, в результате чего кровоснабжение головного мозга нарушается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может свидетельствовать о патологии сосудов головы и шеи.
Обычно требуется обследования в виде УЗИ сосудов головы и шеи.
Так как при наличии атеросклеротических изменений может возникать изменение кровотока и шум в ушах.

При отсутствии изменений в сосудах невролог на очном приеме может рекомендоваться МРТ головного мозга🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
-контроль артериального давления
-консультация сурдолога для проведения тимпанометрии и аудиометрии
-проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока