Консультация невролога /

Признаки вчг — вопрос №3099190

Здравствуйте. Сыну 9 лет. В первый раз потерял сознание в автобусе в 6 лет. Тогда было душно, списали на это. Потом падал в обморок при взятии крови из пальца и снова в автобусе. Четвёртый раз потерял сознание на школьной линейке месяц назад. Сделали рентген, результаты прилагаю. Ставят признаки вчг , аденоиды 1 ст. Аденоиды удаляли в 5 лет. Записаны к неврологу, сделаем узи сосудов шеи. Что стоит еще пройти перед приемом? Делали ЭЭГ после первого падения в обморок, невролог ничего серьёзного не увидела. Ещё мы недавно ходили на консультацию к нейропсихологу. Заключения на руках пока нет. Сказала истощение мозга, нарушение вестибулярного аппарата и явные признаки неитегрированного рефлекса морро. Ходили с желобами, что ребёнок не умеет пользоваться двумя руками, не может научиться ездить на велосипеде. По учебе все вроде хорошо, за четверть в основность выходят пятерки. На головные боли жалуется редко. Никогда невролог проблемы не ставила. Еще вопрос не должно ли быть ограничение теперь на физкультуре? Знаю, что ему становится плохо, когда жарко и душно. Прилагаю также ЭЭГ в 6 лет от 2022 года

Возраст: 43

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены комплексы" острая-медленная волна", что может быть расценено как проявления эпиактивности. В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов, МРТ головного мозга по эпипротоколу. Во время потери сознания судорог никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Судорог никогда не было, вообще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо. Но при такой картине по ЭЭГ требуется дообследование по плану,который писала выше. От приёма ноотропов, массажа и физиолечения пока стоит отказаться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. ЭЭГ я бы рекомендовала сделать контроль с депривацией. По возможности нужна консультация кардиолога а уже от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Месяц назад сдавали комплекс анализов. Все идеально. Витамин д чуточку снижен. На щитовидку не сдавали. ЭКГ и узи сердца всегда в норме. Скорая делали последнее ЭКГ после обморока.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо исключить дефицитные состояния и гормональные нарушения. Также хорошо бы исключить кардиологические проблемы, ведь проблемы в этой сфере могут давать похожие проявления. Повторить ээг 8 - 12 часо , плюс Мрт .
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация кардиолога
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния, МРТ головного мозга по эпипротоколу
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Необходимо дополнительно провести ЭЭГ, но более длительное, ночного сна, это 6-8 часовое исследование, чтобы "поймать" приступы. И в дальнейшем консультация эпилептолога.
Здоровья Вашему сыну.