Консультация педиатра /

Разольется на внутренней части губы — вопрос №3099244

Добрый вечер !ребенок 1 мес , кушает из бутылки на ив ,со вчерашнего дня начал плакать и выкидывать бутылку изо рта бутылочку , увидели во рту два одинаковых пятнышка желтого цвета ,вызвали скорую ,сказали ,что это не стоматит ,мы предполагаем,что мог натереть соской , так как она у нас антиколиковая ,на ней есть как выпуклая точечка ,как можно помочь ребенку ,может ромашкой или фупацилином ,так как его сильно беспокоит ,он хочет кушать ,но бутылочку не берет

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фото данных пятен, а также фото бутылочки?

Подскажите, сосет ли пустышку малыш? Именно этой соской кормите с рождения или был другой вариант?
Клиент
Виктория Вячеславовна, фото приложила ,с двух сторон как желтые одинаковые

Педиатр
В подобных случаях рекомендуют крем пурелан местно, возможно малыш не полностью захватывает бутылочку, нужно предлагать чуть поглубже, как сосок, но если так и будут возникать мозоли - рекомендуют заменить бутылочку.
Педиатр
Добрый день.
В таком случае можно попробовать поменять бутылочку, чтобы не натирать еще больше. Или охладить соску в холодной воде или холодильнике, охлажденная соска обладант анестезирующим эффектом.
Клиент
Алина Алексеевна, неделю назад была другая бутылочка ,эту купили с антиколиковым эффектом
Педиатр
Попробуйте чередовать бутылочки. Часто бывает, что ребенок из-за усиленного сосания натирает внутреннюю часть губы. Если чередовать бутылочки с разными сосками, то возможно, что ребенок привыкнет быстрее.
Педиатр
По фотографиям, действительно, можно предположить мозоль
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно похоже, что натирает соской.
Скажите обычную пустышку ребенок сосёт?
Чтоь уменьшить дискомфорт ребенка, можно предложить холодную соску
Местно хорошо поможет бепантен либо траумель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не рекомендую ни Фурацилин ни ромашку. Есть гель Холисал - не имеет ограничений по возрасту, нанести на мамин чистый палец горошинку геля и аккуратно нанести ребёнку. Рекомендую менять соски чтобы не натирали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить чтоэто раздражение от соски.
Рекомендуется :
- Сменить бутылочку на обычную (без рельефных элементов).
- Обрабатывать пятнышки мирамистином (1-2 раза в день)
- Перед кормлением смазывать слизистую гелем «Холисал» или «Калгелем»
- Попробуйте кормить с ложечки или шприца (без иглы), пока ранки не заживут.
Будьте здоровы !