Консультация педиатра /

Как сбить температуру? — вопрос №3099576

Здравствуйте, у ребёнка поднялась температура, нурофен детский сбил до 37,4, в 22:00 температура поднялась 38,6 поставила свечку цефеконД, температура стоит на месте, в 1:30ночи поставила снова, температура не спадает, вызволи скорую поставили укол, темпера стоит на месте. Что делать?
Ребёнку 1,10

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению в детском возрасте можно использовать ибупрофен или парацетамол.
Важно правильно рассчитывать дозу препарата на один приём.
Ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения (обтирание водой).
Не ждём что температура снизится до нормы, снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо.
Если будет сохраняться высокая температура и не будут увеличиваться промежутки между повышением температуры, то это повод сдать анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром.
Педиатр
Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так же можно применять физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз , но только с условием, сели ручки и ножки ребенка тоже теплые.