Заболела при беременности
Здравствуйте! Беременность 14 недель и 5 дней. Муж заразил меня, позавчера началось чихание, вчера вечером заболело горло. Полоскала фурацилином, сода+соль, лизобакт, горло не прошло. Ночью очень болело, что аж вставала и пила теплый чай. Сегодня пришлось выйти на работу, т.к учитель, отвела уроки, приехала домой, все было нормально. И потом вечером произошел небольшой конфликт, после этого поднялась температура 37,0. На ужин заставила себя поесть, произошла рвота, потому что запихивала еду в себя, после этого температура стала 37,5. Всю морозит, холодно под двумя одеялами,голова болит, глаза болят, в груди как-будто болит. Выпила горячий чай, снизилась до 37,1. Кашля пока нет, но мне кажется начинается. Сегодня закапала уже гриппферон, мирамистином брызгала. Больше всего боюсь, что с малышом что-то случится. Аж плакала сегодня , что заболела. Какое еще можно лечение? Можно мазать нос звездочкой? И нужно ли сбивать такую температуру? И чем потом обезопасить себя, оксолиновую мазь можно?
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на начало обычной вирусной инфекции.
Сам по себе кратковременный подъём температуры до 37–37,5 на сроке 14 недель обычно не представляет опасности для ребёнка
Температуру 37–37,5 специально сбивать не нужно. Жаропонижающее обычно используют при температуре около 38–38,5 и выше
Звёздочкой внутри носа мазать не стоит, она может вызвать раздражение слизистой. Оксолиновая мазь и Гриппферон не имеют убедительно доказанной эффективности для лечения или профилактики
Однократная рвота после того, как пришлось заставлять себя есть, сама по себе не выглядит опасно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Больше отдыхать
пить тёплую жидкость
Для носа использовать обычный солевой раствор(аквалор или физ раствор 2-3 р д)
Лизцобакт 1табл 4 раза в день 7дгей
При температуре тела 38 и более парацетамол 500мг ( пытаться не более 6табл в день )
Если боли в горле очень сильные то сделать стрептотест (продается в аптеке ) если результат положительный,то обсудить с врачом начало антибиотика
Руслан, здравствуйте! Спасибо большое Вам! А если кашель вдруг начнется, что можно от кашля? И через сколько примерно я почувствую облегчение, если усиленно лечиться?
Здравствуйте , Анна!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью человек помогает быстрее вывести вирус)
🟢 Промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, система Долфин, ЛинАква ( вирус проникает в организм через слизистые носа / рта , важно промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Бобс, Сула без сахара , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день ( рекомендуется увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель , болезненность )
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500-1000 мг не чаще 3 раз в день , сбивать рекомендуется ТОЛЬКО температуру выше 38 или если она доставляет дискомфорт
Оксолиновая мазь и подобные жирные мази НЕ рекомендуются
Внутри носа есть мерцательный эпителий - миллионы микроскопических ресничек. Они постоянно двигаются, «выметая» слизь вместе с вирусами и пылью наружу или в горло - мукоцилиарный клиренс. Жирная мазь склеивает эти реснички. Они перестают двигаться и жир создает пленку, под которой вирусам тепло и уютно размножаться
Гриппферон иметь сомнительную эффективность в отношении эффективности против вирусных инфекций
Лучше всего промывать нос солевыми растворами. Изотонический раствор физически смывает вирусы со слизистой , увлажняет ее ( сухая слизистая = входные ворота для инфекции) и помогает ресничкам работать активнее - Аква Марис, Аквалор, ЛинАква
Юлия, здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ. А подскажите, еще если вдруг кашель начнется что можно будет принимать?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, стрептатест из аптеки, чтобы исключить бактериальную инфекцию, очный осмотр терапевта или лора.
Насчет малыша не переживайте, он надежно защищен околоплодными водами.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, лизобакт.
Температуру обычно рекомендуют сдавать при повышении больше 38 парацетамолом.
Звездочкой мазать нос не рекомендуется, может возникнуть ожог слизистой.
Оксолиновую мазь можно наносить перед выходом из дома.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?