Консультация дерматолога /

Пятно у ребенка на спине, 11 мес — вопрос №3099881

Около недели назад у ребенка, 11 мес появилось пятно, на спине, фото прикрепляю, педиатр сказала что это аллергическое! Пили фенистил, капли, но эффекта ноль! Мазала атопик, становилось менее розовое, но потом яркость пятна становилась такой же… прям думаю, что очень похоже на лишай! Какое лечение данного пятна?! И что это за пятнышко? Посетить лично дерматолога в городе возможно только через 10 дней!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо 🙏

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В данном случае можно сделать несколько предположений, учитывая, что элемент один, и он имеет округлую форму. В нашей профессии есть много дерматитов, имеющих округлую форму, поэтому дифференциальная диагностика между ними обязательно должна проводиться.

1. Лишай
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу.
Необходимо сдать:
Соскоб на грибы.
Осмотр участка кожи под лампой Вуда.
Если животных нет, контакт полностью с ними исключен, то вероятность лишая крайне низкая.

2. В таком случае данный элемент можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи. Это достаточно частое явление у детей, обусловленное незрелостью эпидермального барьера. Кожа малышей крайне чувствительна к внешним раздражителям, поэтому может реагировать на различные факторы: сухой воздух, трение одеждой, жёсткая вода.

Акцент идёт на восстановлении кожи: эмолент+ЦИКа.

Эмоленты:
Бальзам липобейз
Ла-Кри крем,
Avеne XeraCalm A.D. крем/бальзам
Lipikar Baume AP+,
A-Derma Exomega Control крем
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

Перед нанесением эмолентов лучше использовать цика средства:

Cicaplast Baume La Roche-Posay,
A-Derma Dermalibour ЦИКа крем или Cicalfate Avеne крем
Наносить трижды в день

Если в течении нескольких дней положительной реакции нет,тто можно коротким курсом мазь Комфодерм на ночь 5-7 дней

Для купания мягкие очищающие средства:
Масло для душа Липобейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! Животных нет дома, и в прямом контакте тоже! По остальному все предельно ясно! Спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Тогда первый пункт исключаем,это хорошо.

На здоровье 🌷
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Клиент
Максим Леонидович, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,скорее всего это раздражительный контактный дерматит .

Сейчас рекомендован щадящий режим мытья
не Используйте мочалки агрессивные моющие средства
Не перегревайте кожу ребенка.
. .Обратите внимание на ткани, желательно хлопчатобумажную одежду.
Наружно : адвантан крем 1р в день,5-7дн.
, цинокап спрей далее на высыпания.
При повторных проявлениях Сикальфат лосьон Авен.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие нумулярного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день до 10 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.