Консультация офтальмолога /

Аббирации после имплантации ИОЛ — вопрос №3099947

Добрый день!

После контузии глаза (как я понимаю выписку сетчатка ок, нерв немного контужен, порваны связки, помутнел хрусталик, медриаз не прозодит, был небольшой астигматизм) провели операцию:

1. Подшили кольцо
2. Поставили ЛюксСмарт Торик
3. Медриаз почему-то решили не трогать, т.е. зрачек 6мм (или 8 не помню) остался.

Сейчас 0.6 без коррекции, 0.8 с коррекцией и после 0.2 - это счастье какое-то, но аббирации очень сильные. Ночью за рулём просто в тонеле колец еду от всех лампочек.

1. Спасает ли ушивание зрачка?
2. Есть ли контактные линзы с коррекцией диафрагмы, где их брать?
3. Какие ещё у меня есть варианты попробовать скорректировать?
4. линза со слов исполнителя встала отлично, почему все же 0.6? Нерв? Медриаз? До травмы с астигматизмом даже очки были не нужны, думаю, 0.9 было точно.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день.
1. Спасает ли ушивание зрачка?
Нет . Его если и ушивают то под форму кошачьего .

Любые цветные линзы , по своему опыту рекомендую адриа .

Цветными линзами .

4. линза со слов исполнителя встала отлично, почему все же 0.6? Нерв? Да может быть
Мидриаз?да конечно мышца работает не в полную силу.
Сейчас нужен осмотр врача Оптометриста для грамотного подбора линз!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашем клинической картиной.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Да, может значительно улучшить качество зрения. Вам стоит обсудить с офтальмологом, возможно ли это в Вашем случае.
2. Да, но они редкие и подбираются индивидуально. Данные линзы нужно искать в специализированных клиниках (например, НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца в Москве). Так как подбор таких линз сложный, требует времени и денег.
3. Сейчас можно попробовать очки со специальными фильтрами(жёлтые или оранжевые стёкла) – могут снизить блики ночью.
4. Контузия может давать неполное восстановление остроты зрения, широкий зрачок пропускает свет через неидеальные зоны ИОЛ. Отёк сетчатки роговицы постоперационный, если глаз не до конца восстановился.
Сейчас ваша главная задача:
1. Дождаться полной стабилизации(контузия + операция – восстановление может занять 3–6 месяцев).
2. Сделать ОКТ ДЗН, сетчатки, аберрометрия, периметрия компьютерная.
3. Пробовать временные решения(линзы, очки).
4. Обсудить хирургические варианты с врачом, если через полгода улучшений не будет.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! Адаптация к ионическим линзам может занимать до 6 мес, в этот период могут быть аберрации. По поводу размеров зрачка,я думаю хирургический даже если и подошьют ,то ситуация не исправиться. Как вариант можете попробовать мкл цветные, чтобы скорректировать размеры зрачка. По поводу зрения может и зрительный нерв повреждён, все таки была контузия. Мидриаз однозначно даёт снижение зрения, поэтому с цветными линзами зрение должно быть выше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По порядку
1. Ушивание зрачка не спасает
2. Да. Это как вариант. Любые цветные линзы. Они зрачок чуть Уже делают так как цветная часть заходит на зрачок
Спросите в любой оптике
3. Больше вариантов нет. Для уменьшения бликов можно использовать в темное время суток и за рулем антибликовык очки
4. Сам мидриаз не даёт 100 % зрения, но и травма была.
Для оценки состояния зрительного нерва рекомендуется сделать окт диска зрительного нерва, периметрию компьютерную
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отвечу по порядку
1) нет не спасает ситуацию
2) да можно попробовать цветные линзы в салонах оптики
3) антибликовые очки с жёлтыми цветофильтрами
4) возможно был задет нерв, надо делать окт и периметрию