Тромбокрит

Добрый день ! Прошу помочь понять, расшифровать общий анализ крови , беспокоят тромбоциты и тромбокрит , нужна ли коррекция ? На что обратит внимание. Также есть сдвиг по показателю ретикуцитах , я так понимаю это первые признаки железо дефицита , какая нужна коррекция ? На ТЗТ где то 12 месяцев, прошу учитовать.

ТЗТ
36 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, гематокрит в норме. Кровь не густая.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение содержания гемоглобина в эритроците бывает при дефиците железа. Для его исключения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Здравствуйте ! Тоесть коррекция не нужна ? Тромбоциты в норме ?

Нужна ли какая-то профилактика ?

Тромбоциты в норме, коррекция не нужна.
По изменению ретикулоцитарного показателя - исключить дефицит железа.

Здравствуйте.
По приведенным исследованиям уровень тромбоцитов в норме. Тромбокрит — величина, которая рассчитывается по уровню тромбоцитов, самостоятельного значения она не имеет; при нормальном количестве тромбоцитов не учитывается — значение имеет именно само количество тромбоцитов.
Показатели «красной крови» — эритроцитов, гемоглобина, гематокрита — находятся ближе к верхней границе нормы. Такое может быть как реакция на терапию тестостероном, он повышает эти показатели. На фоне такого повышенного производства эритроцитов действительно может развиваться относительный дефицит железа — потому что оно активно расходуется для производства эритроцитов. Дефицит железа может, в свою очередь, приводить к пониженному содержанию гемоглобина в красных кровяных клетках, в том числе ретикулоцитах. Проверить это можно с помощью исследований: ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки. При подтверждении дефицита железа могут использоваться препараты железа, однако в подобном случае к вопросу их применения следует подходить осторожно — учитывая тенденцию к повышению показателей «красной крови».

Добрый день !
Крайний раз при сдаче фирритина цифра была 131. Я до сдам остальные показатели .
Нужна ли корректировка ? И что вы порекомендуете для профилактики ?

Принятый ответ

Уровень ферритина 131 — это нормальное значение, в коррекции не нуждается.