Фибриноген в беременность

Здравствуйте! Прошу комментариев, является ли проблемой фибриноген 7,6 на 26 неделе беременности? Нужна ли коррекция? Мнения врачей расходятся. Риск преэклампсии 1:260 по первому скринингу, поэтому никаких тромбо асс не пью. По анализу крови тромбоциты тоже в норме.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, генетических тромбофилий у вас не выявлено. Клиническое значение имеют только мутации в генах FII, FV. У вас норма по ним. Фибриноген растет в беременность и может достигать и более высоких значений,но это не отягощает беременность, не является риском тромбозов.
Если нет других отягощающих обстоятельств, то дополнительная терапия по крови и гемостазу не требуется.

Здравствуйте! Во время беременности гемостаз работает в усиленном режиме, что бы избежать обильного кровотечения в родах, поэтому уровень фибриногена в норме повышен, ничего делать с этим показателем не нужно
Дополнительно коагулограмму тоже не надо контролировать
Генетических тромбофилий у вас также не выявлено, на данном этапе никакая коррекция не нужна
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Все таки чаще встречаются более низкие значения по фибриногену, с чем это может быть связано? Гинеколог в жк озвучила верхнюю границу 6.

Принятый ответ

Никаких норм повышения фибриногена не существует, все в норме

Спасибо, понятно!

Здравствуйте
Фибриноген повышается при беременности физиологично. Так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Терапия при этом не требуется. Контроль в динамике тоже. Коагулограмма соответствует беременности.
Наследственной тромбофилии у вас нет. К ней относятся только мутации F2 и F5.
Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Гинеколог в жк сказала, что верхняя норма 6. Теперь не могу выкинуть из головы. Видимо, редко так повышается как у меня?

Принятый ответ

В клинических рекомендациях указано, что коагулограмму вообще не надо контролировать во время беременности. Поэтому не стоит переживать.